Рисуем и тренируем мозг

Дорогие друзья, с вами вновь «Встряхни свой мозг» – совместный игровой онлайн-проект библиотеки имени Горького и театра песка «БРИМ». Сегодня руководитель театра Марина Бритова предлагает нам порисовать. Не карандашами на бумаге, не мелом на асфальте и не песком на стекле. Рисовать мы с вами будем в воздухе числа и буквы. А начнем нашу разминку с небольшого ликбеза о головном мозге.

Человеческий мозг – невероятно сложная, загадочная и притягательная конструкция, тайны которой, наверное, раскрыть до конца мы никогда не сможем. Большую часть головного мозга составляет его кора – до 76% от общей массы. Размер коры головного мозга человека определяет человеческую разумность и намного превышает этот показатель любого животного, даже китов и слонов, у которых объем мозга значительно больше человеческого. Поэтому, кстати, беспочвенны все утверждения о том, что мужчины умнее женщин, так как у них средний объем мозга больше. Не влияет на интеллект также количество и глубина мозговых извилин и вес мозга.

Интересно, что хотя мозг и обладает огромным количеством нервных окончаний, он совершенно не чувствует боли, так как в нем нет болевых рецепторов. Источником головных болей, которые мы испытываем, на самом деле является не мозг, а его оболочка. Поэтому утверждение, что от сильной умственной нагрузки начинает болеть голова, не совсем верно. Интенсивность работы мозга человека зависит также от времени суток. С утра нашему мозгу требуется небольшая разминка, так как мозг просыпается позже тела. Поэтому перед началом трудового дня ученые рекомендуют немного почитать, решить кроссворд или ребус.

Мозг на 75% состоит из воды, а потому обезвоживание губительно сказывается на состоянии и работоспособности мозга. Вода обеспечивает выработку чистой энергии, необходимой для нормальной работы мозга, участвует в циркуляции крови и кровоснабжении мозга, от которого зависят все его функции. Поэтому так важно в течение дня выпивать определенное количество воды и не допускать появления жажды.

Друзья, присоединяйтесь к нашей разминке, повторяйте за Мариной непростые упражнения и тренируйте свой мозг, он будет благодарен вам за это. Эти упражнения можно делать, когда захочется. На работе или на отдыхе. Особенно они эффективны перед принятием какого-либо решения или для того, чтобы увидеть ситуацию с другой стороны. Кстати, маленькие дети с огромным удовольствием повторят эту разминку и сразу же забудут о компьютерных играх и мобильных телефонах.

Удачи и до новых встреч!

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

29.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.