Рядом с нами

3 февраля Горьковский зал библиотеки впервые принимал кинозрителей. Здесь состоялась демонстрация фильма протоиерея Александра Новопашина «Рядом с нами», рассказывающего о том, как люди попадают в тоталитарные секты, и кто обычно стоит за такими организациями.

Подобные киновстречи – одно из направлений сотрудничества между библиотекой и Рязанской епархией Русской православной церкви. Значительную часть зрительской аудитории составили участники международного молодежного фестиваля «Братья».

Фильм представил его сценарист и режиссер-постановщик протоиерей Александр Новопашин – настоятель собора во имя святого благоверного князя Александра Невского, вице-президент Ассоциации центров изучения религий и сект, консультант МВД по Сибирскому федеральному округу, руководитель реабилитационных центров для наркозависимых Новосибирской епархии.

В фильме снимались известные актеры – Юрий Беляев, Сергей Маховиков, Юрий Назаров, а также Анастасия Новопашина, Денис Береснев, Илья Любимов и другие. Фильм создан на основе реальных событий и документов, связанных с деятельностью тоталитарных сект, в нем ярко показаны манипулятивные приемы, используемые для вовлечения новых членов, изменения их сознания и поведения. Он об опасности лжерелигиозных течений и рождаемых ими экстремизме и терроризме. Автор назвал его «киноинструментом» для работы с молодёжью.

По завершении просмотра протоиерей Александр Новопашин ответил на многочисленные вопросы зрителей.

Надежда Чернова,
заместитель директора библиотеки по социокультурной деятельности

03.02.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.