Рязань – Крым: потенциал взаимодействия

Общественная палата Рязанской области провела в библиотеке круглый стол «Потенциал взаимодействия гражданского общества Рязанской области с Республикой Крым и городом-героем Севастополем».

От имени губернатора области Николая Любимова к участникам разговора обратился со словами приветствия и.о. министра по делам территорий и информационной политике Иван Ушаков. Председатель Общественной палаты Рязанской области Наталья Гришина зачитала обращение Общественной палаты  Республики Крым к ОП РФ и палатам субъектов Федерации. Коллеги по консультативно-совещательной деятельности, в частности, написали: «С первых дней Крымской Весны  мы чувствовали огромную поддержку всех без исключения регионов России».

20 июня 2018 года в Крыму было подписано соглашение о взаимодействии между общественными палатами Республики Крым и Рязанской области. Но связи между Крымом и Рязанью гораздо более давние. Так, руководитель лаборатории лингводидактики и инновационных технологий обучения русскому языку  РГУ имени С.А. Есенина Елена Архипова рассказала участникам круглого стола о том, как уже в течение 12 лет университет работает с учителями-словесниками Крыма, помогая им сохранять позиции русского языка на его территории.

Тема образовательно-культурных связей оказалась плодотворной на убедительные примеры. Начальник управления министерства образования и молодежной политики региона Надежда Куликова сообщила о том, как рязанские школьники приобщаются к крымской истории и культуре. О поездке кадетов из школы № 47 города Рязани в Крым на 1-й слет казачьих классов рассказала директор этой школы Ольга Донцова. А заслуженный учитель России Екатерина Филиппова предложила создать в Рязани не только Севастопольскую аллею, над проектом которой вместе с ветеранами флота и учащимися школы № 57 города Рязани она работает уже не первый год, но и Крымский парк.

Положительный опыт взаимодействия с населением, организациями и учреждениями Крыма имеется у председателя Общественной палаты Натальи Гришиной, художественного руководителя  Рязанского театра кукол  Валерия Шадского, организовавшего гастроли театра в Крым весной 2014 года, члена Общественной  палаты  Галины Лазаревой, возглавившей первую делегацию рязанских врачей в Крым в том же  году.

Из самых свежих примеров, разумеется, достоин гордости тот факт, что в возведении Крымского моста участвовали строители рязанского «Мостоотряда – 22».

Разговор на круглом столе получился многоплановым, нацеленным на перспективу. Были определены основные направления работы по укреплению двусторонних связей. Подробнее о событии читайте здесь

18.03.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.