Рязань может стать столицей «Тотального диктанта» 2021 года

На прошедшей 10 ноября в ТАСС пресс-конференции, посвященной проведению Тотального диктанта в 2021 году,  директор фонда "Тотальный диктант" Ольга Ребковец подвела итоги диктанта этого года и рассказала об условиях его проведения в будущем.

Она отметила, что  ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих впервые с 2011 года была проведена в онлайн-формате и осенью. Причина нововведений – пандемия COVID-19. Несмотря на это, в «Тотальном диктанте» этого года приняло участие более 279 тысяч человек из более 80 стран мира (в 2019 – более 236 тысяч человек), кроме онлайн-площадок было открыто свыше 1100 площадок офлайн.

Говоря о планах будущего года, Ольга Ребковец заверила, что дата «Тотального диктанта» определена на 10 апреля и останется неизменной при любых обстоятельствах. А вот столицу просветительской акции 2021 года предстоит определить ее участникам. В конкурсе за это почетное звание борются 13 городов, в том числе – Рязань. Напомним, что столицей Тотального диктанта этого года был Санкт-Петербург.

В случае победы Рязани, в апреле 2021 года город станет главной площадкой просветительской акции, здесь пройдет онлайн-марафон диктанта с участием ведущих лингвистов страны, писателей, экспертов филологии. Автор уникального текста «Тотального диктанта», чье имя стало известно на прошедшей в ТАСС конференции, российский писатель, журналист, сценарист, радиоведущий и военный корреспондент Дмитрий Глуховский  продиктует задание из столицы проекта.

Город-столица акции «Тотальный диктант»-2021 будет определен голосованием всех желающих с 10 по 24 ноября. Выбрать столицу может каждый на сайте totaldict.ru кликнув на слайдер «Голосуем за столицу «Тотального диктанта» - 2021». Голосование началось.

Голосуй за Рязань – столицу «Тотального диктанта»-2021

Светлана Максимова, ученый секретарь

10.11.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.