Рязань получила право стать Новогодней столицей России в 2020 году

Представители Рязанской области получат «Хрустальную снежинку» – символ Новогодней столицы России.

Проект «Новогодняя столица России» реализуется Министерством культуры Российской Федерации с целью популяризации въездного и внутреннего туризма. Город выбирается ежегодно на конкурсной основе. Экспертами учитываются наличие площадок для массовых гуляний, опыт проведения аналогичных мероприятий, а также уровень развития сети учреждений культуры, активность и желание руководства региона организовать праздник ярко и зрелищно, с учетом местных традиций.

В 2013 г. Новогодней столицей РФ была Казань, в 2014 г. – Вологда, в 2015 г. – Владимир, в 2016 г. – Сортавала, в 2017 г. – Тамбов, в 2018 г. – Ханты-Мансийск, в 2019 г. – Тула. В 2020 г. это почетное звание получит Рязань.

Предложение  о том, что Рязань может войти в число претендентов на звание Новогодней столицы страны, было высказано главой региона в ходе заседания IX Координационного совета по туризму при Министерстве культуры РФ, состоявшемся в Рязанской области в мае 2017 г.

7 января заместитель Председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова, министр культуры и туризма региона Виталий Попов, и.о. главы администрации Рязани Сергей Карабасов приедут в Тулу на церемонию передачи символа конкурса – «Хрустальной снежинки».

За последние два года в регионе реализуется много интересных новогодних проектов. В Рязани центральные улицы украшены современной иллюминацией – «звездным небом», в течение зимних каникул во всех районах города устраивается более 150 праздничных акций. В 2018 г. в Лесопарке организована Новогодняя деревня, которую ежедневно посещают тысячи гостей. Пять лет подряд в декабре проходит масштабный парад Дедов Морозов и Снегурочек, в котором принимает участие порядка 600 сказочных персонажей. 

По материалам сайта Правительства Рязанской области

Фото Александра Синицына

06.01.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.