Рязанские мастерицы приоткрыли тайну старинных рушников

9 февраля состоялся Единый День народных художественных промыслов и ремёсел Рязанской области.

Цель этой акции, проходящей во всех культурных учреждениях, –  сохранение, поддержка и популяризация народного творчества как важной части национального достояния, а также эстетическое воспитание и приобщение молодого поколения к изучению культуры и истории родного края.

В Рязанской области проведение праздника народного художественного творчества каждый год посвящается определенному промыслу или ремеслу.

В этом году ключевой темой стала «Полотняная летопись Рязанщины». В центре внимания – полотенце как неотъемлемая часть традиционной культуры, занимающей особое место в жизни человека.

На Руси в старину не было ни одного дома без рушников – самобытных полотенец, в украшениях которых сохранились традиции глубокой древности. Рушники воспринимались в народе как оберег человека от рождения до смерти. Их использовали и как обычные полотенца, и для украшения дома.

В нашей библиотеке прошёл мастер-класс «Тайна старинных рушников», где все участники не только учились создавать ажурные узоры старинных кружев, познавая секреты вязания крючком, но и узнали много интересного про историю рязанского рушника. Прямо на занятии можно было познакомиться с небольшой коллекцией, собранной в библиотечной мастерской, в которой представлены крестильные и свадебные рушники, различные виды отделки: прорезная белая гладь, простой и болгарский крест, цветная гладь; вязаное, коклюшечное и старинное машинное кружево. Никого не оставил равнодушным фрагмент полотенца из Шацкого уезда, созданный в начале XX века – мастерица из небогатой деревни, считая ценностью любой лоскуток фабричной ткани, украсила свой рушник из домотканого полотна не только искусной вышивкой и тонким плетеным кружевом, но и розовыми полосками ситца.

А в фондах библиотеки имени Горького можно познакомиться с литературой по русской вышивке и кружеву, по истории создания традиционного русского полотенца.

Людмила Демидкина,
руководитель ретромастерской «Вуаль»

09.02.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.