Рязанские таланты

На очередном заседании клуба «ОЛИМП» случилось сразу два замечательных события. Прежде всего, чествовали Велимира Ивановича Федотова, известного рязанского художника, дизайнера, педагога и общественного деятеля, многолетнего члена клуба «ОЛИМП», основателя и председателя РРО «Творческий Союз художников «Мещера». Во-вторых, состоялся великолепный концерт песенного ансамбля «Никулинка» «Арт-центра» г. Рязани (руководитель – заслуженный работник культуры РФ, композитор Юрий Васильевич Ананьев).

Символично, что в год 240-летия Рязанской губернии, два ярких представителя современной литературы и искусства, много сделавших для развития культуры Рязанского края, были отмечены престижными национальными наградами.

Замечательный писатель, журналист, краевед Ирина Константиновна Красногорская за книгу «Время русской Сафо» (об Анне Буниной, нашей землячке, первой профессиональной русской писательнице) получила Диплом Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский». Велимир Иванович Федотов – медаль «Шувалов» Российской академии наук с формулировкой «За активную педагогическую, творческую и общественную деятельность, а также в связи со 100-летием Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера». Эта высокая награда – свидетельство его особых заслуг и успехов на избранном поприще.

Ирина Константиновна, к сожалению, не смогла присутствовать на мероприятии, а вот Велимир Федотов лично принял поздравления. Слушатели узнали о многогранной творческой деятельности мастера, первого профессионального дизайнера в Рязани, много сделавшего для популяризации в регионе технической эстетики и дизайна. Он стал одним из создателей и ректором «Народного университета технической эстетики». Преподавая в Рязанском художественном училище им. Г.К. Вагнера, он одновременно активно занимается творчеством. Как руководитель объединения «Мещера», Велимир Иванович принимал участие в групповых  всероссийских, региональных, областных выставках в Рязани, Москве, Костроме, Туле, Зарайске, Подольске, Луховицах и других городах. Организовал несколько персональных выставок. Одна из последних – в 2017 году по случаю 80-летнего юбилея.

Мастер является автором ряда монументально-архитектурных композиций в Рязани, Ряжске, Спасске. За оформление Дворца бракосочетания в Рязани и создание декоративного панно, выполненного в технике чеканки, он был награжден Дипломом Союза архитекторов СССР. На выставке, представленной В.И. Федотовым, участники клуба познакомились с оригинальными работами мастера, услышали его комментарии.

А затем состоялся концерт ансамбля «Никулинка», ставший своего рода музыкальным приношением и для виновника торжества, и для всех слушателей, пришедших на встречу.

Музыкально-поэтическая композиция «Край Рязанский, край навек любимый», представленная ансамблем и его участницей, поэтом, членом литобъединения «Волна» Валентиной Моисеевой, принималась с необыкновенным воодушевлением. «Никулинка» и Валентина Моисеева  продемонстрировали широкий репертуар, мастерство исполнения, тонкое проникновение в характер произведений, которые не просто пелись, а игрались, вовлекая зрителей в орбиту своей стихии и настроения. Поэтесса под аранжировку ансамбля исполнила свои стихи – «Мой город древний», «Блаженство», «Храни тебя, земля», «Ну почему», «Письмо», «Призраки», «Кони-дивы», «Я твердо знаю».

Концертную программу открыла песня «Русь моя» Ю. Ананьева, прозвучали «Рязань любимая моя» А. Аверкина, «Тебе одной плету венок» О. Гришина и еще множество других прекрасных песен, в том числе на стихи С. Есенина. Ярко, сочно, выразительно звучали песни Е. Василек «Белоснежная вишня», «Дарья, ты душа»; народные песни «Ой, Варенька-Варенька», «Посеяли лен за рекою», «Варенички»; казачьи – «А я чернява», «Скакал казак через долины». Порадовали зрителей и солисты – Николай Бойцов («Земля моя вечная»), Владимир Вулех («Песня старого актера»), Юрий Ананьев («Два сердца»). Завершился концерт исполнением песни А. Морозова «Ну зачем печалиться».

Находясь под впечатлением от встречи, публика долго не расходилась, общаясь с гостями, обмениваясь друг с другом восторженными чувствами.

Лариса Кукина,
руководитель клуба «ОЛИМП»

24.11.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.