Рязанские волонтеры в рамках программы «Больше, чем путешествие»

С 13 по 15 сентября 2022 года! Расстояние в 328 километров! Это было «Больше, чем путешествие» для Волонтеров культуры Рязанской области!

А все потому, что Волонтёры культуры запустили масштабную программу по развитию волонтёрского туризма в России. И более 1500 волонтёров культуры из 37 регионов страны отправились в полезные путешествия: добровольцы посетили знаковые туристические места, чтобы выявить проблемы регионов и разработать волонтерские функции для будущих туристов.

Проект по развитию волонтёрского туризма реализуется Ассоциацией волонтёрских центров и ВОД «Волонтёры культуры» в рамках конкурса «Мастера Гостеприимства» при поддержке АНО «Россия - страна возможностей» и программы «Больше, чем путешествие».

Итак! Что объединяет Рязанскую область и Калужскую область? Циолковский, первое что приходит в голову. На самом деле, конечно же, нас сдружило радушное гостеприимство и тёплый приём в Калужской области! И за это спасибо нашему туроператору «Козельск Тур», который придумал для нас самый интересный маршрут!

По приезду в Калугу для делегации провели обзорную экскурсию по городу. Следующим пунктом нашего путешествия стал Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского, который произвёл сильное впечатление своим масштабом и экспонатами! Далее по программе был Калужский краеведческий комплекс "Усадьба Золотаревых", в котором путешественников познакомили с историей города, рассказали о купце Золотарёве и его семье, а также показали уникальные исторические предметы, например, раритетные музыкальные часы.

 Второй день начался с посещения города Малоярославца. Далее волонтёры посетили Этномир, где познакомились с историей места и посмотрели интересные экспозиции. Всех удивил Музей мусора (Муму), где все экспонаты сделаны из отходов. Вечером волонтеры культуры Рязанской области предложили и обсудили идеи, которые можно воплотить на экскурсионных объектах, которые они посетили.

Третий день был не менее насыщенным. Участники посетили усадьбу Гончаровых "Полотняный завод". Музей бумаги Бузеон - это самый молодой музей в Калужской области, где экскурсанты увидели разные виды бумаги и узнали технологию ее производства. Последним в программе был музей- диорама "Великое стояние на реке Угре", где участники «Больше, чем путешествия» погрузились в историю  событий  конца XV века.

Вот так прошли три дня для Волонтеров культуры Рязанской области! Мы будем долго помнить рассказы экскурсовода, и всплакнем от того, что так и не смогли потерять 2 % участников нашей делегации, а это 1,5 человека! (По статистики потеря слушателей на экскурсии составляет 2%). У нас на память останутся душевные истории о культурных местах, которые мы посетили, и тысячи фотографии, которые мы часто будем пересматривать! И ещё классное видео на котором #мывместе!!!

Дарья Фролова
заведующая сектором проектной деятельности
отдела организационно-методической
и образовательной деятельности

22.09.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.