Рязанцы на полях Курской битвы

Курская битва по своим масштабам, военному, политическому значению считается одним из ключевых сражений во Второй мировой войне. Битва на Курской дуге окончательно установила могущество Красной Армии и целиком сломила боевой дух силам вермахта.

Величайшее мужество и самоотверженность участников битвы высоко оценены Родиной: более 100 тысяч бойцов были награждены орденами и медалями, удостоены звания Героя Советского Союза. Среди участников были и герои-рязанцы. Сотни наших земляков удостоились высоких наград Родины, 176 из них стали Героями Советского Союза.

Бессмертный подвиг в этом сражении совершил сержант, командир отделения связи Сергей Петрович Зорин. В жаркой схватке огнем танковых пушек была нарушена линия связи. Сергей Зорин получил приказ ее восстановить. Под огнем противника он нашел обрыв линии и выполнил боевую задачу. 12 раз прерывалась связь в этот день, и каждый раз ее восстанавливал сержант Зорин. Батальон, в котором он сражался, отбил 13 атак танков и пехоты противника, уничтожил 39 танков, сотни автомашин, 10 орудий. За смелость и мужество в этом бою Сергею Зорину присвоено звание Героя Советского Союза в ноябре 1943 г. (посмертно).

Отличился в этих сражениях наводчик орудия 12-го истребительного противотанкового артиллерийского полка сержант Иван Федорович Зайцев. В одном из боев он подбил шесть танков противника. В ходе боя проявил исключительную храбрость и стойкость.

Во время боев на Курской дуге умело руководил действиями подвижных отрядов подрывников и групп саперов Андрей Васильевич Косарев.

Командир огневого взвода 167-го гвардейского легкогоартполка гвардии младший лейтенант Виктор Константинович Ловчев бою у с. Самодуровка (Понырский район Курской области) с открытой боевой позиции вступил в борьбу с 15 вражескими танками. Подбил два из них. В бою 10 июля 1943 года подбил еще два танка, был тяжело ранен, но продолжал управлять огнем батареи до отражения танковой атаки. Умер от ран 18 августа 1943 г. Звание Героя Советского Союза присвоено в сентябре 1943 г. (посмертно).

В сражении у с. Ольховка отличилась батарея командира артиллерийского дивизиона Сергея Евдокимовича Денисова. В этом бою было подбито 12 танков противника.

Высокое мужество и героизм проявил в бою за город Дмитровск-Орловский в августе 1943 г. командир орудия Сергей Михайлович Овинников. Отражая многочисленные атакитанков и пехоты противника, его орудийный расчет подбилдва гитлеровских танка, уничтожил наблюдательный пункт, двапулеметных расчета и до ста гитлеровцев. В этом бою Сергей Овинников погиб. Звание Героя Советского Союза присвоено в сентябре 1943 г. (посмертно).

Это всего лишь несколько историй из многихо доблести и героизме воинов Рязанского края. Подробно узнать о наших земляках-героях можно из книг в фондах библиотеки им. Горького.

Ирина Санникова,
Анастасия Пирожкова,
главные библиотекари отдела
хранения основного фонда

05.07.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.