Робофишки

Предлагаем вниманию юных читателей очередную подборку книг из рубрики «Чтение по интересам». И сегодня мы снова поговорим о робототехнике.

Робототехника (наука о роботах) становится все более и более популярной. На заводах трудятся руки-манипуляторы, профессиональным операторам и любителям на помощь пришли летающие дроны, чтобы облегчить жизнь хозяйкам, появились бытовые роботы-пылесосы и роботы – мойщики окон, специальные роботы исследуют космос, а для людей с ограниченными возможностями изобрели высокотехнологичные протезы и экзоскелеты.

В XXI веке возможность заниматься робототехникой появилась не только у ученых, но и у школьников! О том, что такое робототехника и чем она полезна для детей расскажут умные книги из серии «Робофишки», которые мы представляем в нашей подборке.

 

Первая из них – Конструируем роботов на LEGO® Education WeDo 2.0. Космический десант.

С помощью этой замечательной книжки Ольги Лифановой всего за пару часов вы соберете из деталей конструктора LEGO Education WeDo 2.0 эндемиков фантастической планеты, а также космические аппараты для высадки на нее и снимете про ваши модели увлекательный фильм.

Издание адресовано школьникам средних классов. Также может быть использовано преподавателями технического творчества, ведущими занятия в робототехнических кружках с детьми младшего школьного возраста.

 

Следующая книга – Конструируем роботов. Дроны. Руководство для начинающих.

Это практическое руководство для тех, кто делает первые шаги в моделестроении дронов, а Джон Бейктал – наиболее известный автор книг для начинающих моделистов. С его помощью, пользуясь пошаговыми инструкциями и многочисленными цветными иллюстрациями, вы построите с нуля роботов на базе квадрокоптера, ракеты, аэростата, корабля и вездехода с навигацией по RFID-меткам. Автор поможет вам укомплектовать набор инструментов и изучить основы электроники и программирования. Кроме того, в книге представлены лучшие образцы дронов-самоделок, наборы готовых деталей для самостоятельной сборки дронов и новейшие модели коммерческих дронов.

Издание рекомендовано для технического творчества в школе, дома и на занятиях в робототехнических кружках, а также для всех, кто увлекается робототехникой.

Завершает подборку книга – Arduino®. Полный учебный курс. От игры к инженерному проекту.

Предлагаемый полный курс познакомит вас с особенностями аппаратного обеспечения и программирования микроконтроллера Arduino Uno®. В книге рассмотрены графические языки программирования Snap! и ArduBlock, текстовый язык Wiring и производственные языки. С ее помощью вы научитесь читать, составлять и собирать действующие схемы из электронных компонентов и узнаете, как правильно оформлять инженерные проекты.

Материал излагается в формате последовательно выстроенных тем, сопровождаемых вопросами, практическими заданиями и проектами.

Издание адресовано детям среднего и старшего школьного возраста для применения в урочной и внеурочной деятельности и технического творчества дома.

Все представленные в подборке и многие другие книги можно прочитать, воспользовавшись одним из удаленных ресурсов, к которым есть доступ у наших читателей – «ЛитРес: Библиотека». Чтобы получить индивидуальный логин и пароль для доступа к ресурсу, необходимо отправить сообщение на адрес rounb.reg@gmail.com и указать номер вашего читательского билета.

Читайте, учитесь, творите!

Ирина Ларионова,
главный библиотекарь универсального читального зала
(кафедра производственной литературы)

10.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.