Робофишки

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку книг из рубрики «Чтение по интересам». И сегодня мы снова поговорим о робототехнике.

Образовательная робототехника – предмет, который позволяет определить технические наклонности у детей. Это база для серьезного изучения прикладных наук. Она подходит для детей всех возрастов: от дошкольников до учеников старшей школы; преподается как предмет школьной программы или в качестве внеурочной деятельности; ориентирована на детей, которые любят работать руками и интересуются компьютерной техникой.

В зависимости от образовательной программы и возрастной группы детей подбирается конструктор разного уровня сложности. Подходят как отечественные, так и зарубежные модели. Для первых занятий в кружке (от 6 лет) рекомендуют конструктор Lego, который содержит много ярких деталей, и его просто собирать, согласно указанной инструкции. Также подойдет конструктор Fischertechnik, в наборе которого настоящие провода и штекеры, что создает визуальную среду программирования. С 14-летнего возраста приобретают более сложные конструкторы, требующие базовых навыков программирования (Raspberry, ТРИК).

А незаменимыми помощниками ребят в изучении робототехники станут умные книги из серии «Робофишки», которые мы представляем в нашей подборке.

Первая из них – Конструируем роботов на LEGO® Education WeDo 2.0. Мифические существа.

Стать гениальным изобретателем легко! Книга Ольги Лифановой поможет создавать роботов, учиться и играть вместе с ними.

Всего за пару часов вы соберете из деталей конструктора LEGO Education WeDo 2.0 несколько героев древнегреческих мифов и снимете про ваши модели увлекательный фильм.

Издание рекомендовано для школьников средних классов, а также может быть использовано преподавателями технического творчества, ведущими занятия в робототехнических кружках с детьми младшего школьного возраста.

Следующая книга – Конструируем роботов на ScratchDuino. Первые шаги.

Тем, кто освоил LEGO и хочет двигаться дальше, открывая для себя безграничные возможности робототехники, Юрий Винницкий и Константин Поляков предлагают познакомиться с новой платформой, которая называется «ScratchDuino». Из их книги, представляющей собой практическое руководство, вы узнаете об особенностях программирования в среде разработки Scratch, о том, как устроены роботы, научитесь собирать их и управлять ими. В итоге вы сможете придумывать собственные проекты, с помощью которых проверите, на что способны собранные вами роботы.

 

Завершает подборку книга – Уроки робототехники. Конструкция. Движение. Управление.

Учебное пособие Сергея Филиппова знакомит с азами моделирования автоматических устройств на основе робототехнических конструкторов LEGO и TRIK и создания алгоритмов управления роботами в среде TRIK Studio. В книге приведены интересные факты, касающиеся истории робототехники и ее современных достижений.

Издание предназначено для школьников средних и старших классов; может быть использовано для самостоятельного обучения, а также на уроках технологии, занятиях робототехнических кружков, при выполнении проектов и подготовке к участию в соревнованиях и олимпиадах.

Все представленные в подборке и многие другие книги можно прочитать, воспользовавшись одним из удаленных ресурсов, к которым есть доступ у наших читателей – «ЛитРес: Библиотека». Чтобы получить индивидуальный логин и пароль для доступа к ресурсу, необходимо отправить сообщение на адрес rounb.reg@gmail.com и указать номер вашего читательского билета.

Читайте, учитесь, творите!

Ирина Ларионова,
главный библиотекарь универсального читального зала (кафедра производственной литературы)

16.01.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.