Родился русский библиотековед и архитектор Василий Иванович Собольщиков

25 января 1808 г. в Витебске в старообрядческой семье родился Василий Иванович Собольщиков, библиотековед, архитектор, почётный член Академии художеств.

В 1830 г. Василий Иванович получил возможность перейти на службу в Петербург, где занял должность помощника столоначальника в канцелярии римско-католической духовной коллегии. В свободное от службы время он самостоятельно изучал французский и немецкий языки, читал различные книги научного содержания, а в феврале 1834 г. поступил в канцелярию Императорской Публичной библиотеки.

С 1849 г. Собольщиков занимался организацией основанного по инициативе директора библиотеки М. А. Корфа специального «отделения иноязычных писателей о России» («Россика»), которое приобрело потом известность не только в России, но и за границей.

Он отказался от книжной формы каталогов и перешёл на карточную. Одновременно на книге и в каталожной карточке он проставлял шифр: номер зала, шкафа, полки и книги. Карточки ставил в алфавитном порядке и, таким образом, каждую книгу мог найти, не теряя ни одной лишней минуты. Одновременно с алфавитным каталогом создавалась и шкафная опись — инвентарный каталог.

По материалам портала Президентской библиотеки 

24.01.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.