Родительское спасибо

Сегодня в библиотеке состоялось заседание регионального экспертного совета премии ВОРДИ «Родительское спасибо».

Премия учреждена общественной организацией «Всероссийская общественная организация родителей детей-инвалидов» (ВОРДИ). Она присуждается гражданам Российской Федерации и организациям, которые внесли существенный вклад в построение системы помощи детям и взрослым с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью и их семьям. В региональном этапе конкурса премия присуждается в 11 номинациях:

  • «За преданность интересам детей и взрослых с ОВЗ и инвалидностью»;
  • «За лучшую медицинскую и реабилитационную помощь»;
  • «За помощь в развитии инклюзивного образования»;
  • «За вклад в развитие системы ранней помощи»;
  • «За социальную поддержку семей, воспитывающих «особых детей»;
  • «За раскрытие в каждом ребенке его талантов и возможностей»;
  •  «За формирование толерантного восприятия и отношения к «особым детям»;
  • «За поддержку инициатив родительских сообществ»;
  • «За достижения в развитии спортивной инклюзии, адаптивной физкультуры и спорта»;
  • «За содействие в обеспечении доступности окружающего мира»;
  • «За помощь в принятии государственных решений в сфере детской инвалидности».

В состав регионального экспертного совета вошли: Екатерина Мухина, уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области, Иван Ушаков, и.о. министра по делам территорий и информационной политике, Наталья Рогатина, начальник управления социальной защиты министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области, Надежда Чернова, заместитель директора Рязанской областной библиотеки имени Горького, член президиума Областного совета женщин, Лариса Николаенко, председатель регионального отделения ВОРДИ, а также Роман Захаров, Татьяна Иванова, Элина Мальцева – члены правления регионального отделения ВОРДИ.

Изучив материалы, поданные на конкурс, экспертный совет определил дипломантов и медалистов регионального этапа премии «Родительское спасибо», а также кандидата на федеральный этап. Ими стали: Ольга Короленко, президент фонда «Диавита», Наталья Степаниденко, лечебный педагог и арт-терапевт, Людмила Пронина, детский психиатр, Ольга Драган, журналист, Надежда Колдынская, с 1996 по 2010 г. – заведующая психолого-медико-педагогической комиссией г. Рязани, с 2010 по 2016 г. – руководитель группы для детей с расстройствами аутистического спектра при этой же комиссии, Михаил Никитин, мастер спорта по боксу, тренер-преподаватель православного патриотического клуба бокса «Сила духа», Елена Шатская, главный врач Рязанского Дома ребенка, Галина Карпачева, директор Центра образования «Дистанционные технологии», Елена Гришкова, директор Центра социальной реабилитации инвалидов.

По окончании федерального этапа региональные дипломанты и медалисты будут награждены грамотами, памятными кубками и медалями. Отмечены будут также все номинанты, не вошедшие в число победителей.

Коллектив библиотеки поздравляет победителей и выражает искреннюю благодарность всем неравнодушным людям, не только по должности, но, главное, по душе помогающим детям и взрослым с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, всем, кто в этой помощи нуждается (в том числе и дети с врожденными вирусными заболеваниями, подробнее о них в отдельной статье).

Надежда Чернова,
заместитель директора библиотеки

 

 

 

28.03.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.