Родоначальники славянофильства

В воскресный день прошло очередное заседание участников совместного просветительского проекта библиотеки имени Горького и творческой группы «Резонанс» «Глубокое чтение». Для чтения и обсуждения были выбраны философские произведения Алексея Хомякова и Ивана Киреевского.

Иван Васильевич Киреевский (1806-1856) – выдающийся русский религиозный философ, литературный критик, публицист, прозаик и поэт. Алексей Степанович Хомяков (1804-1860) – русский поэт, художник и публицист, богослов, философ. Оба философа являются основоположниками славянофильства.

Книголюбы отметили, что основные идеи Хомякова и Киреевского способствовали, в частности, росту национального самосознания, активному развитию русской культуры и философии, а идеологическое наследие философов оказало существенное влияние на национальную духовную традицию России.

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

20.11.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.