Роль библиотек в правовом информировании и просвещении обсудили в Центральной городской публичной библиотеке Санкт-Петербурга

На базе Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского в Санкт-Петербурге состоялась Всероссийская практическая конференция «Библиотека XXI века – центр правового информирования и просвещения населения России».

В работе конференции, которая велась в очно-дистанционном формате, приняли участие руководители библиотек, специалисты центров правовой и иной социально значимой информации, представители органов власти из 67 регионов России. В докладах, заслушанных на конференции, был представлен опыт и методики успешной работы библиотек России по правовому просвещению граждан.

Впервые в рамках конференции прошло специальное пленарное заседание «Правовое просвещение молодежи». В нем с сообщением на тему «Турниры знатоков права для старшеклассников как метод продвижения правовых знаний» приняла участие  главный библиотекарь отдела правовой информации и образовательных ресурсов библиотеки им. Горького Елена Слепова. Был представлен опыт работы отдела по организации и проведению конкурсных мероприятий с молодежью по потребительскому, избирательному и другим видам права, поддержанных партнерами библиотеки: управлением экономики и цифрового развития администрации города,  прокуратурой Рязанской области, Рязанским отделением Ассоциации юристов России, территориальной службой уполномоченного по правам человека, региональным избиркомом.

Все участники отметили актуальность работы библиотек по формированию правовой культуры и приняли проект резолюции конференции. Со всеми материалами можно познакомиться на сайте Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского.

Елена Слепова,
главный библиотекарь
отдела правовой информации и образовательных ресурсов

28.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.