Россия и Европа в эпоху революций

В библиотеке им. Горького в рамках продолжающегося сотрудничества с посольством Швейцарии в России состоялся показ документального фильма «Красный Фриц. Эпоха революций и судьба Фрица Платтена», повествующего о швейцарском социал-демократе, боровшемся за осуществление своей мечты – мировой революции. Фильм был предоставлен посольством Швейцарии и демонстрировался на немецком языке с русскими субтитрами.

Приветствуя гостей встречи, директор библиотеки Н.Н. Гришина отметила, что с точки зрения истории, 100 лет – слишком малый период времени, чтобы дать объективную оценку событиям, происходившим в начале прошлого века, и представленный фильм может послужить очередным поводом для осмысления истории того периода.

Куратор культурных проектов посольства Швейцарии в России Мод Мабияр рассказала о предпосылках создания фильма, о проекте «РЭволюция», организованном при поддержке посольства. Она выразила надежду на то, что просмотр фильма станет хорошим опытом, что он познакомит присутствующих с мнением иностранных журналистов и историков. В год столетия революции интерес к событиям, изложенным в фильме, возрос не только в Швейцарии, но и во всей Европе.

В завершение встречи участники просмотра сошлись во мнении, что осмысление истории должно способствовать предотвращению социальных конфликтов и выразили надежду на то, что современное общество пойдет путем эволюции, а не революции.

Сотрудник библиотеки В.А. Буковская провела для гостей из посольства познавательную экскурсию по экспозиции «Революция в России: взгляд черед столетие», на которой представлены документы из фонда РОУНБ им. Горького и фотографии из фонда РИАМЗ.

Маргарита Носкова,
заведующая сектором Центра МИР И Я

08.11.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.