Россия и Испания: место встречи – Рязань

В пятницу,18 января, в библиотеке состоялась первая лекция «Пять веков российско-испанских отношений в лицах» в рамках просветительского цикла «Россия – Испания: прошлое и настоящее».

Кандидат исторических наук, дипломат Михаил Российский в хронологическом порядке рассказал аудитории, состоящей из библиотекарей, студентов, аспирантов, учителей школ и преподавателей вузов, об истории зарождения и развития российско-испанских международных отношений, в которых были как периоды расцвета взаимной симпатии, так и времена конфронтации. Михаил Анатольевич много лет являлся старшим советником посольства РФ в Испании, был в гуще событий, досконально изучил суть вопроса изнутри, а потому  продемонстрировал во время выступления впечатляющее лекторское мастерство и завидное владение материалом. Учитывая великолепный  «дебютный» доклад и протяженность цикла, мы имеем полное право утверждать, что рязанцы получили отличный интеллектуальный подарок и уникальную возможность познакомиться с искусством, культурой, литературой, политическим настоящим Испании не спеша, смакуя информацию и имея время осмыслить ее.

В соответствии с темой Михаил Российский кратко, но содержательно рассказал о выдающихся личностях разных эпох: великом князе Василии III, при котором начались официальные контакты между Королевством Испания и Великим княжеством Московским; подьячем Якове Полушкине – первом русском после в Испании; дипломате и военачальнике Петре Потемкине, портрет которого, написанный придворным живописцем Хуаном Карреньо де Миранда, имеется в коллекции музея Прадо. Другой вельможа, Дмитрий Татищев, представлявший интересы нашего государства, был награжден уникальным для российских дипломатов орденом Золотого Руна. Эта награда, одна из самых почетных в Европе, в прямом смысле открывала перед Татищевым двери в королевские покои в любое время суток. Регулярные посольства двух стран были установлены Петром I и Филиппом V в 1722 году. 

Дипломатические отношения новейшего времени ведут свой отсчет с 1933 года. Почти сорокалетняя пауза в них наступила с установлением в Испании диктаторского режима Франко, возобновились контакты в феврале 1977 года. В настоящее время сотрудничество между государствами ведется по всем направлениям, но, разумеется, с учетом европейской санкционной политики в отношении России.  

Михаил Российский – частый гость библиотеки им. Горького. Краеведение и исторические свидетельства давно привлекают пристальное внимание дипломата. Несколько лет он изучал, а затем издал дневники Василия Кравкова – рязанского военного врача периода Русско-японской и Первой мировой войн. Совместно с московским историком Владимиром Коростелевым собрал материалы для двухтомника «Прошлое Скопинской земли в очерках по истории ее сел и деревень». За большой вклад в развитие и сохранение исторического наследия в 2016 году Михаилу Анатольевичу Российскому был вручен памятный знак «Благодарность от земли Рязанской. В данное время он завершил работу в Мадриде и приступил к деятельности в Министерстве иностранных дел РФ. А значит, стал ближе к рязанской публике.

Подводя итог первой встрече, директор библиотеки Наталья Гришина выразила искреннее восхищение насыщенностью лекции, «эталонным» представлением достоверных сведений. Следующая лекция, содержащая литературный компонент, состоится в феврале. В частности, речь пойдет о том, как российский дипломат помог американскому писателю Вашингтону Ирвингу в создании сборника романтических новелл «Альгамбра». Следите за афишей библиотеки. Уверены, что предстоящий доклад будет столь же ярким и снова соберет полный зал заинтересованных слушателей.

Ольга Челышева,
ведущий редактор

21.01.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.