Россия – страна поэтов

По уже сложившейся традиции в церемонии открытия Межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир» участвовали лиффтийцы. Для них этот день стал настоящим праздником. В рамках фестиваля с участием президента фонда  «ЛиФФт» Маргариты Аль состоялась презентация регионального литературного журнала «ЛиФФт. Рязанская область» (2021. №8), благодаря которому о рязанских литераторах узнает широкая общественность.

После исполнения гимна лиффтийцев от Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького участников презентации поздравила главный библиотекарь кафедры периодических изданий Вера Буковская.

Президент фонда «ЛиФФт», председатель литературного совета Ассамблеи народов Евразии, и комитета по литературе Ассамблеи народов России, главный редактор Всероссийского и региональных литературных журналов «ЛиФФт» Маргарита Аль приветствовала собравшихся. В своем выступлении она отметила рост профессионального мастерства авторов, рассказала о предстоящем фестивале в Уфе, на котором летом 2022 года пройдет литературная акция, и призвала рязанских поэтов и прозаиков активно участвовать в литературных конкурсах. Маргарита Аль подчеркнула, что журнал является хорошим стартом для начинающих авторов.

Ведущая и организатор презентации, региональный редактор журнала Лидия Терехина поздравила всех с выходом очередного номера сборника и поблагодарила активных помощников в его выпуске и подготовке презентации: Галину Уляхину (Ермишь), Елену Волошину (Тума), Ольгу Козловцеву (Ряжск), Ларису Полину (Скопин), Татьяну Ромашкину (Сасово), Антонину Сгибневу (Спасск), Елену Рогачеву (Александр Невский), Елену Ломтеву (Ухолово) и многих других. Благодарственными письмами отметили самых активных участников проекта «ЛиФФт» – Ирину Штакину (Скопин) и Людмилу Анисарову (Рязань).

Затем Лидия Терехина предложила почтить память безвременно ушедших из жизни во время пандемии авторов журнала. Прозвучали стихи-посвящения и добрые слова в адрес каждого из них: литературного критика и руководителя регионального отделения Российского союза профессиональных литераторов Людмилы Федоровны Салтыковой, поэта Евгении Исааковны Таубес, литературного критика и поэта Людмилы Геннадьевны Вязмитиновой.

7 октября – день рождения Маргариты Аль, которую тепло поздравили лиффтийцы. Для нее подготовили видеоролик и музыкальное поздравление в исполнении Лидии Жулай.

В творческой части презентации выступили многие авторы регионального выпуска журнала: Владимир Белов, Лев Волков, Дмитрий Кирилов, Татьяна Куколева, Павел Манштейн, Галина Медведева, Юлия Мороз-Самойленко, Татьяна Рослова, Полина Титова, Тамара Шаркова и др. Они прочитали свои стихотворения, а молодые авторы, среди которых есть и прозаики, рассказали об истоках своего творчества и планах на будущее. Юлия Талалаева, успешно участвовавшая в первом конкурсе переводов с болгарского языка, познакомила с одним из своих стихотворных переводов. С интересом встретили участники художника Алексея Акиндинова, который представил собравшимся видеоролик, рассказывающий о разных сторонах его творчества. А журнал знакомит не только с художественным, но и с поэтическим творчеством художника. Здесь же опубликовано интервью с ним.

В заключение встречи было отмечено, что журнал уже получил широкое распространение в области, приобретает популярность у читателей. Есть уверенность, что Рязанская земля будет представлять все новые и новые литературные таланты. В связи с этим Маргарита Аль предложила издавать специальную книжную серию журнала, в которой будут выходить книги наших поэтов и прозаиков. Пожелаем им творческой удачи!

Вера Буковская,
главный библиотекарь кафедры периодических изданий

07.10.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.