Россия – страна возможностей

С 12 по 16 марта в Москве проходил форум «Россия – страна возможностей» – часть одноименной платформы, созданной по инициативе Президента РФ Владимира Путина для развития системы прозрачных «социальных лифтов».

Кто же они, участники форума? 6 500 человек в возрасте от 9 до 69 лет, 85 субъектов Российской Федерации, 436 зарубежных гостей из 109 стран мира. Школьники и студенты, представители творческих профессий и рабочих специальностей, предприниматели и представители некоммерческих организаций, состоявшиеся управленцы и руководители различных проектов.

В делегацию от Рязанской области входило 30 участников, среди которых были Любовь Лалакина и Дарья Фролова – библиотекари Центра молодежных инноваций РОУНБ имени Горького.

В первый рабочий день форума участники посетили МГУ им. М.В. Ломоносова и НИУ Высшая школа экономики, Сколковский институт науки и технологий, Авиационную школу «Аэрофлота», Фонд Развития интернет-инициатив, Московский планетарий, Музей хоккейной славы, компании «Росатом» и «Яндекс», а вечером окунулись в культурное пространство столицы, побывали в музеях и театрах.

Во второй и третий дни в 75-ом павильоне ВДНХ работали 35 площадок с насыщенными образовательными и культурными программами. Обсуждались такие темы как государство и институты в современном мире, управление и лидерство, образование, саморазвитие, личностный рост, карьера, здоровый образ жизни и многие другие. Проводились тематические мастер-классы, интерактивные игры, выставка проектов платформы «Россия – страна возможностей». 

В мероприятиях форума приняли участие более 300 известных личностей – политиков, ученых, деятелей искусства и культуры. Так, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что Россия на международной арене – равноправный партнер, который не ищет ни с кем конфронтации и хочет работать со всеми на основе поиска взаимных интересов и общих подходов.

 Министр обороны РФ Сергей Шойгу говорил об изменениях в российской армии. Во-первых, молодым людям призывного возраста можно проходить службу на военной кафедре не отрываясь от учебы. Во-вторых, растет уровень роботизации, в настоящее время в распоряжении Министерства обороны РФ почти 1800 беспилотных летательных аппаратов. Создается робототехника по разминированию, заканчиваются испытания боевых роботов.

Председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф рассказал о том, что к 2030 году 100% жителей планеты будут находиться в связи друг с другом, а это создаст абсолютно новую эпоху – эпоху digital. «Мы стоим на пороге гигантских изменений и сами являемся их авторами», – сказал он.

Кинорежиссер Андрей Кончаловский выделил главные задачи для нового поколения – развитие политической культуры, умение слушать других, волонтерская деятельность. Его коллега Никита Михалков на лекции «О стране с любовью» отметил, что мы неразрывно связаны с культурой нашей страны и настоящий патриотизм заключается в том, чтобы знать свою культуру, свою историю, свою литературу.

Несмотря на такие разные темы, в выступлениях спикеров прозвучала одна важная общая мысль: российской молодежи доступны большие возможности, и очень важно создавать условия для выдвижения талантов, которые будут востребованы во всех отраслях и регионах.

Также на форуме действовала бессрочная акция «Благодарю», организованная «Рыбаков Фондом» – одна из 14 проектов платформы «Россия – страна возможностей». Ее цель – возрождение практики публичной благодарности. Можно послать открытку любому человеку, даже не зная его адреса. Уже более 10 тысяч открыток отправились не только в самые отдаленные уголки России, но и на пляж Гоа, в Шри-Ланку, страны Европы. В настоящее время Центр обработки данных готовит почту для антарктической станции, куда транспорт ходит дважды в год, и космонавтам на МКС.

Президент РФ Владимир Путин встретился с победителями и финалистами проектов форума «Россия – страна возможностей», поздравил их и пожелал дальнейших успехов, а затем выступил на итоговом мероприятии. «Страна заинтересована в успехе каждого из вас», – подчеркнул Владимир Путин, обращаясь к участникам форума.

 

Любовь Лалакина,
библиотекарь 1 категории Центра молодежных инноваций

 

16.03.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.