Россия в Гражданской войне 1918–1922

Энциклопедия «Россия в Гражданской войне 1918–1922» – это фундаментальный научный труд, в котором представлены военные, политические, социальные, экономические и культурные процессы, происходившие в стране в 1918–1922 гг. В издание вошло свыше 2900 словарных статей, рассказывающих о событиях Гражданской войны, рассмотренных в контексте широкой панорамы жизни того времени. В энциклопедии использовано около 2000 редких фотографий, фотоснимков картин, скульптур, карт, схем, планов военных операций, произведений графики.

Словарные статьи в энциклопедии расположены в алфавитном порядке, снабжены ссылками на архивы, источники и литературу, в статьях об ученых, историках, писателях, мемуаристах и других лицах перечислены их важнейшие сочинения и труды. Для удобства поиска информации применена система отсылок: названия соответствующих статей отмечены курсивом, а связи между отдельными статьями устанавливаются при помощи заключенного в скобки сообщения; в конце энциклопедии помещен список основных употребляемых сокращений и аббревиатур, использованных в целях компактности изложения.

Авторский коллектив проекта составили более 150 исследователей, представляющих архивы, академические институты, музеи, университеты России, Белоруссии, Украины. Энциклопедия рассчитана на всех интересующихся военной, политической, экономической и культурной историей России.

Россия в Гражданской войне 1918–1922 : энциклопедия в трех томах / Российское историческое общество, Федеральное архивное агентство, Российский государственный архив социально–политической истории [и др.]. – Москва : РОССПЭН, 2020–2021. –

Елена Кириллова,
главный библиограф библиографического центра

31.05.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.