Россия в сердце навсегда

В преддверии Дня России сотрудники библиотеки провели на улицах нашего города акцию, в ходе которой раздавали прохожим книжные закладки с информацией об истории праздника.

12 июня – это праздник свободы, согласия всех людей на основе закона и справедливости. Это символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее страны.

История праздника началась 12 июня 1990 г. – в день принятия Декларации о государственном суверенитете России. Указом Президента РФ от 2 июня 1994 г. этот день был объявлен государственным праздником. Официальное название – День России – на законодательном уровне было закреплено только в 2002 г. с принятием нового Трудового кодекса РФ.

Традиционно ко Дню России улицы городов украшают национальными флагами и российской символикой, а Президент РФ вручает в Кремле Государственные премии. По всей России проходят массовые мероприятия, концерты, фестивали, патриотические акции.

Ирина Пиманова,
главный библиотекарь универсального читального зала

09.06.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.