Российская императорская фамилия

Биобиблиографический справочник Кузьмина Юрия Анатольевича «Российская императорская фамилия» включает 226 статей обо всех членах царского семейства и их родственном окружении, принадлежавшем к иностранным владетельным домам, морганатическим и побочным линиям, за период с 1797 по 1917 годы.

Родственникам членов царской семьи независимо от их формального статуса в издании посвящены самостоятельные статьи, которые расположены в алфавитном порядке. В справочник включены персонажи, которые официально не являются членами императорской семьи. В содержании они выделены курсивом.

Персональные статьи содержат воссозданную на основе архивных материалов информацию о служебной и общественной деятельности персонажей. Одной из основных составляющих статей являются обширные библиографические списки.

В приложении помещен текст «Учреждения об императорской фамилии» 1886 года, список семейных прозвищ, генеалогические таблицы и список дополнительной литературы.

Портал НЭБ предлагает вам читать книгу онлайн.

Печатное издание доступно читателям в нашей библиотеке.

Елена Кириллова,
главный библиограф библиографического центра

31.08.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.