Российский флаг – Петра творенье

Ежегодно 22 августа в нашей стране отмечается День Государственного флага Российской Федерации.

Библиотека им. Горького в этот день предложила жителям города свой сценарий празднования, который вылился в акцию «Флагу России – виват!».

В фойе библиотеки все посетители могли оценить видеоресурс «День Государственного флага Российской Федерации», подготовленный по материалам рубрики «День в истории» Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, рассказывающий об исторических фактах становления государственного символа. Для интересующихся историей его возникновения подготовлена книжная выставка «Главный символ России», с которой можно познакомиться в универсальном читальном зале.

Для маленьких граждан нашей страны была подготовлена викторина на знание официального символа с использованием ресурсов сайта «Президент России – гражданам школьного возраста».

Историю российского триколора можно изучить и в электронных фолиантах Президентской библиотеки, доступ к фонду которой открыт в отделе правовой информации и образовательных ресурсов. Среди них – раритетное издание известного историка Военно-морского флота П.И. Белавенеца «Цвета Русского Государственного национального флага» (1910), «Альбом штандартов, флагов и вымпелов Российской империи и иностранных государств» (1890) и другие ценные издания.

В рамках акции «Флагу России – виват!» на площади Победы волонтеры Центра развития добровольчества города Рязани вручали горожанам флаеры, подготовленные сотрудниками библиотеки, рассказывающие о государственном символе. Там же было проведено анкетирование на тему «Знаешь ли ты свой флаг?». Анализ анкет показал, что треть опрошенных ответили на все вопросы и знают все символы российского государства. И почти 100 процентов респондентов уверенно заявили, что триколор – бело-сине-красный и у него есть свой день.

Библиотека им. Горького патриотическому направлению, как одному из условий формирования национального самосознания, уделяет в своей деятельности повышенное внимание. Конференции, семинары, слайд-лекции, квесты, викторины – все это позволяет активно популяризировать государственную символику и повышать интерес к истории и культуре России.

Татьяна Львицына, ведущий библиотекарь
отдела правовой информации и образовательных ресурсов

22.08.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.