Рождества волшебные мгновенья…

Рождество Христово – один из главных христианских праздников. В православной церкви он празднуется 7 января. В этот день в храмах зажигаются все лампады.

Перед Рождеством полагается строгий пост для приготовления к встрече этого праздника. День перед Рождеством называется сочельником. Православные верующие в этот день ничего не едят до самого вечера, ждут появления на небе первой звезды. Это связано с одним из эпизодов рождения маленького Христа. Когда он родился в пещере неподалеку от города Вифлеема, на небе сразу же засияла яркая звездочка. По ней все узнали о появлении в мире Спасителя, и восточные мудрецы пошли в Вифлеем, чтобы ему поклониться. На Рождество в домах зажигаются свечи на елках и все поздравляют друг друга с рождением Христа, который пришел на землю, чтобы избавить мир от грехов.

В России начали праздновать Рождество после крещения Руси князем Владимиром в 988 году. Праздник всегда сопровождался прославлением Иисуса Христа, но в том числе и народными гуляниями. В 17–18-м веках в России появилась традиция устраивать вертепный театр: в ящике-вертепе с помощью тряпичных кукол разыгрывались сцены о рождении Христа. В 19-м веке повсеместно символом Рождества стала наряженная елка.

После Октябрьской революции 1917 года советская власть запретила празднование Рождества и все обычаи, связанные с этой датой. В 1935 году рождественскую традицию украшения елок перенесли на празднование светского Нового года. Вифлеемские звезды на верхушках елок были заменены пятиконечными. Подарки, посещение Деда Мороза тоже стали частью новогодних традиций, перестав быть рождественскими. В 1937 году в Москве впервые спутницей и внучкой Деда Мороза стала Снегурочка – новый персонаж, не связанный с праздником Рождества.

С распадом Советского Союза изменений в праздновании Нового года не произошло. Праздник остался главным в году. Рождество же в большинстве случаев праздновалось православными верующими. В 1990 году праздник Рождества был возрожден на федеральном уровне и объявлен официальным нерабочим днем. Порядок действует по сей день.

В последние несколько лет праздник Рождества отмечает все больше и больше людей, соблюдая при этом все предпраздничные правила православной церкви. Среди них сорокадневный Рождественский пост, а также приход в церковь для присутствия на торжественном богослужении.

Ирина Пиманова,
ведущий библиотекарь универсального читального зала

30.12.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.