Рождественский концерт

В Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького выступила детская хоровая капелла «Виктория».

Коллектив при храме святого великомученика Георгия Победоносца в Коптево был основан в 2009 году по инициативе настоятеля храма, отца Сергия (Дикого). Сейчас, несмотря на юный возраст, в творческой «копилке» участников капеллы – успешные выступления на конкурсах и хоровых фестивалях всероссийского и международного уровня в России и за рубежом. Капелла активно поддерживает социальные проекты, выступая перед ветеранами в канун Дня Победы, давая благотворительные концерты. В 2015 году капелла выступила в Польше в рамках гастрольно-просветительской поездки.

Не забывает коллектив и про российские города, которые присутствуют в гастрольном графике капеллы. В нашем городе хор под руководством выпускников Московского хорового училища им. А.В. Свешникова и Академии хорового искусства им. В.С. Попова Филиппа Мещерякова и Юрия Назаренко выступил по благословению митрополита Рязанского и Михайловского Марка. Концерт стал настоящим подарком для тех, кто ценит и любит жанр хорового исполнительства. Юные артисты поздравили горожан с Новым годом и наступающим Рождеством Христовым – основу концерта составили произведения, проникнутые светлым, радостным настроением праздника. «Merry Christmas», «Песня о снежинке», «Три белых коня», «Снег идёт» - любимые многими поколениями песни звучали в этот день в зале библиотеки. Ценителей итальянской эстрады капелла порадовала исполнением неаполитанской песни Funiculì, Funiculà, знатокам духовной музыки была адресована «Аве Мария» Дж. Каччини.

Наградой гостям стали овации зала, в котором трудно было найти свободное место. Те, в свою очередь, поблагодарили слушателей, спев им «Многая лета».

Наталья Бирюкова,
библиограф краеведческого информационного отдела

09.01.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.