Руль и четыре колеса

В библиотеке в рамках научно-познавательного проекта «Программирование любопытства» для шестиклассников школы №6 был проведен час истории, посвященный Дню автомобилиста.

Одним из самых важных изобретений человечества по праву считается автомобиль, без которого сегодня трудно представить себе жизнь. Известно, что до его появления люди использовали в качестве транспортного средства различные конструкции – телеги, повозки, прикрепляемые к лошади.

Шло время. В XIX веке человечество захватила идея парового двигателя, и на свет появилось множество паромобилей. Им на смену пришли машины, использующие двигатель внутреннего сгорания. Инженеры разных стран конструировали свои модели. Ребята узнали, что существовало более четырехсот конструкций, претендующих на звание первого автомобиля. В результате выработали необходимые условия для определения приоритета, которые первым выполнил немец Карл Бенц.

Мероприятие сопровождалось показом слайдов и видеоматериалов. Интерес школьников вызвала не только история, но и современность. В настоящее время мировые компании ежегодно производят и реализуют сотни тысяч единиц автомобилей, которые поражают нас не только своим внешним видом, но и техническими характеристиками и возможностями.

Наталья Захарцова,
библиотекарь универсального читального зала
(кафедра производственной литературы)

24.10.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.