Руси хранитель верный

В этом году исполняется 800 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Его образ актуален для России и сегодня. Как и 800 лет назад, Российское государство вынуждено отвечать на вызовы навязываемых извне ценностных установок, укреплять моральный дух, патриотизм, государственность.

Российский историк Николай Костомаров отмечал: «XIII век был периодом самого ужасного потрясения для Руси. Задачею политического деятеля того времени было поставить Русь по возможности в такие отношения к разным врагам, при которых она могла удержать свое существование. Человек, который принял на себя эту задачу и положил твердое основание на будущие времена дальнейшему исполнению этой задачи, по справедливости может назваться истинным представителем своего века. Таким является в русской истории князь Александр Ярославич Невский».

Александр Невский не только защитил наше Отечество от влияния Запада, но и сумел выстроить такие отношения с Ордой, которые обеспечивали сохранение Руси от постоянных набегов кочевников. Это потребовало от него огромной мудрости, дипломатического такта, способности идти против течения. Подвиг Александра Невского проявился не только на Чудском озере и на Неве, но и в Орде, где ему удалось склонить на свою сторону хана и, что самое главное, заручиться его поддержкой.

Он был одним из тех, кто заложил основы нашего государства, ставшего общим домом как для православных, так и для представителей других традиционных религий.

Сотрудники Центра книги и чтения побывали в гостях у учащихся школы-интерната имени Федора Полетаева и провели час истории, посвященный русскому полководцу и дипломату.

На встрече были показаны отрывки из художественных и документальных фильмов, дети с интересом участвовали в игре и отвечали на вопросы о жизни и деятельности великого князя, о Невской битве и Ледовом побоище.

 

Ирина Ерохина,
главный библиотекарь Центра книги и чтения

16.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.