Руси Крещение Великой

28 июля миллионы людей по всему миру отмечают особый праздник – День Крещения Руси. В этот день проходят православные праздники, молебны, культурные мероприятия. Мы вспоминаем о центральном событии древней истории нашего Отечества.

Точной даты Крещения Руси нет, но с 2010 года этот праздник отмечается на государственном уровне в День памяти святого князя Владимира, крестившего в 988 году Русь.

Несмотря на сопротивление представителей языческой веры, Владимир планомерно внедрял христианство на территории Руси.

В интересах Отечества и государства требовалось принять одну веру, такую, которая объединила бы разрозненные племена в один народ, для того, чтобы вместе противостоять врагам и заслужить уважение союзников.

Наши предки приняли христианскую веру, а вместе с ней и систему ценностей, моральная сила которой такова, что никакие исторические перипетии не способны ее разрушить. Христианская вера стала тем мощным фундаментом, на основании которого и выросло единое государство – Русь.

Крещение Руси является поворотным моментом в истории России. Оно изменило русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. По выражению историка Л.Н. Гумилёва: «…победа православия подарила Руси её тысячелетнюю историю».

Некоторые факты о Крещении Руси бесспорны, другие не так однозначны,  но, тем не менее, интересны.

Предлагаем вам принять участие в онлайн-викторине, чтобы повысить свою эрудицию по теме «Крещение Древней Руси», узнать новое об историческом прошлом нашего Отечества. 

Желаем всем удачи!

Наталья Дружинина,
главный библиотекарь универсального читального зала

28.07.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.