Русский язык как объект национальной безопасности

В областной библиотеке имени Горького состоялась лекция «Проблемы правового обеспечения защиты и охраны русского языка как объекта национальной безопасности» - актуальный отклик на вызовы современности.

Кирилл Васильевич Алексеев, кандидат филологических наук, доцент, декан факультета русской филологии и национальной культуры Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, говорил о русском языке как важном объекте системы безопасности, который требует серьезного внимания и защиты на государственном уровне.

Когда остро встает вопрос о национальных традициях и культуре, единственно правильный путь их сохранения связан с бережным отношением к родному языку.

Основное внимание в лекции уделено современному состоянию русского языка и правовым основам функционирования, урегулирования, защиты и поддержки государственного языка Российской Федерации.

Среди проблем, требующих компетентного решения, были обозначены следующие угрозы: недостатки  в языковом оформлении нормативных актов, отсутствие правового регулирования издательской деятельности, снижение уровня грамотности, в том числе в средствах массовой информации и среди государственных и муниципальных служащих, неоправданное использование иноязычной лексики, смешение в написании слов кириллицы и латиницы.

Слушателями лекции стали курсанты юридического факультета Академии ФСИН России и зрители портала Культура.РФ. В аудитории прозвучали интересные вопросы, касающиеся употребления жаргонизмов и нецензурной лексики, правовой ответственности за безграмотность.

Ольга Уласевич, заведующий Центром грамотности

16.05.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.