Русскому полководцу посвящается…

11 октября состоялась встреча с учащимися девятых классов школы № 74 имени А.С. Соколова. Она была посвящена 175-летию со дня рождения русского военачальника, генерала от инфантерии Михаила Дмитриевича Скобелева. Мероприятие организовано библиотекой им. Горького совместно с региональным общественным фондом содействия по патриотическому воспитанию граждан «Служу Отечеству».

Школьники познакомились с биографией выдающегося полководца. Наглядными материалами стали видеофильмы, фотографии, картины. Девятиклассники узнали, что отчаянная храбрость и личное мужество в характере Скобелева сочетались с дальновидностью и расчетливостью опытного военачальника.

Для рязанцев память о «белом генерале» особо дорога, так как на нашей земле находится родовое имение Скобелевых. С 2003 года ведутся восстановительные работы в с. Заборово Александро-Невского района, создан Мемориальный комплекс М.Д. Скобелева. Там же находятся могилы родителей и самого Михаила Дмитриевича.

Победы выдающегося полководца стали легендарными, память о нем передается новым поколениям как символ любви к Родине, мужества и военной славы России.

Юлия Ромадина,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

11.10.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.