С 1 сентября в Рязанском регионе начала работу программа «Пушкинская карта», инициированная Президентом РФ В.В. Путиным

2 сентября в министерстве культуры и туризма Рязанской области состоялся брифинг, который провел министр Виталий Попов. На вопросы журналистов также ответили: художественный руководитель Рязанского областного театра юного зрителя Марина Есенина и директор областного художественного музея им. И.П. Пожалостина Марина Котова.

Задачей проекта является привлечение детей и молодежь к изучению художественной культуры и искусства. На сегодняшний день в программе уже участвуют свыше 1,5 тыс. учреждений культуры из 85 регионов: театры, музеи, концертные площадки, консерватории, библиотеки и творческие образовательные организации. Представлено свыше 7 тыс. событий, их молодые люди могут выбрать для себя в любой точке страны, главное, чтобы учреждение было участником проекта.

По словам министра, в Рязанской области на первом этапе к программе «Пушкинская карта» присоединились 8 учреждений: государственные театры драмы, кукол, юного зрителя и музыкальный театр, областная филармония, Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, художественный музей им. И.П. Пожалостина и МКЦ города Рязани. В дальнейшем к проекту будут подключаться и другие региональные учреждения, в том числе частные музеи и библиотеки. На сегодняшний день уже сформированы афиши мероприятий, отбором проектов для молодежи занимается экспертный совет.

Получить «Пушкинскую карту» может любой гражданин в возрасте от 14 до 22 лет путем подачи заявки на портале Госуслуги и регистрации в специальном мобильном приложении «Госуслуги. Культура». В текущем году на карту будет зачислено 3 тыс. рублей, в 2022 и 2023 номинал составит 5 тыс. рублей на календарный год. Потратить средства, положенные на счет, можно только на посещение спектаклей, концертов и других мероприятий учреждений культуры.

По материалам сайта правительства Рязанской области

Фотография с сайта правительства Рязанской области

03.09.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.