С любовью к главному поэту…

В Пушкинский день России в библиотеке имени Горького состоялся ряд мероприятий, посвященных творчеству великого русского писателя и словарному богатству равновеликого русского языка.

Череда конкурсов и творческих программ началась с церемонии открытия праздника у памятника М. Горькому. Перед гостями библиотеки выступили актеры театра «Переход» РГУ имени С.А. Есенина Артем Николаев, Николай Симаков и Кирилл Шишкин, музыкальные отрывки из опер А.С. Даргомыжского «Русалка» и  «Каменный гость» исполнили  студентки Рязанского музыкального колледжа имени Г. и А. Пироговых Анастасия Белявская и Мария Денисова. После этого посетители переместились в залы и отделы библиотеки, где для них подготовили массу всего интересного.

Центр литературы по искусству подготовил и провел для ребят из детских городских оздоровительных лагерей интерактивную игру «Сказки Пушкина». Интерактивные вопросы, видеофрагменты из мультфильмов, снятых по сказкам поэта, дали возможность вновь насладиться строками знакомых произведений. С большим удовольствием ребята читали отрывки из стихотворений, разгадывали кроссворды, помогали друг другу зарабатывать победные очки для своих команд. Как всегда на детских праздниках, победила дружба и огромная любовь к самому главному поэту нашей страны. Уверены, что сегодня ребята открыли для себя много нового и интересного.

Центр книги и чтения подготовил для своих посетителей не менее насыщенную программу. Учащиеся рязанских школ участвовали в конкурсах по творчеству писателя, собирали сказочные картинки из пазлов, отвечали на вопросы викторины «Молвит русским языком», отгадывали загадки, продолжали незаконченные фразы и предложения из произведений Пушкина. Особый интерес у ребят вызвал квест «Я в гости к Пушкину спешу», а также игра на развитие внимания и памяти  «Едет с грамотой гонец».

Библиотека создала все условия для комфортного написания «Пушкинского диктанта». В этом году Рязань объявлена официальной столицей этой общероссийской акции, так как наши учителя стали победителями в конкурсе на лучшие тесты для диктанта. Методические материалы к «Пушкинскому диктанту» передали в дар библиотеке. В написании диктанта приняли участие около 200 человек, среди которых были школьники, студенты, педагоги, люди других профессий и пенсионеры.

Наконец, библиотека вновь стала соорганизатором популярной молодежной акции, и по нашему городу вновь проехал «Читающий троллейбус». Торжественный старт акции был дан в 11:00 на площади Ленина, где с приветственным словом к участникам акции обратились директор областной универсальной научной библиотеки им. Горького, председатель Общественной палаты Рязанской области Наталья Николаевна Гришина, начальник отдела министерства образования и молодежной политики Рязанской области Вячеслав Викторович Данченко и главный специалист отдела координации деятельности учреждений культуры регионального министерства культуры и туризма Елена Владимировна Серикова.

На несколько часов троллейбус маршрута № 3 превратился в литературную площадку, на которой звучали стихи Александра Сергеевича и факты из его биографии. В роли «праздничного» кондуктора выступал Кот ученый – знаменитый литературный герой, а помогала ему Белка-затейница. В отличие от обычного кондуктора они не собирали плату за проезд (он был абсолютно бесплатным), а раздавали «золотые орешки» всем участникам акции. Пассажиры тоже имели возможность прочитать пушкинские стихи, выступив у «Свободного микрофона».

Необычный троллейбусный маршрут для горожан организовали: министерство культуры и туризма Рязанской области, региональное министерство образования и молодежной политики, администрация города Рязани, областной Совет молодых библиотекарей, агентство «Альтернативные системы», и, разумеется, городское управление Рязанского троллейбуса.

Праздничный день завершился, библиотекари вместе с рязанцами в очередной раз признались в любви к поэту и блеску родного языка. До встречи в следующем году!

Евгения Крючкова, главный библиотекарь
 Центра литературы и искусства;
Наталия Бушковская,
заведующая отделом культурных программ и коммуникаций;
Ирина Сорокина,
главный библиотекарь Центра книги и чтения.

06.06.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.