Сабир Абдулла – мудрость узбекского народа

В рамках фестиваля «Читающий мир» и проекта «Искусство жить вместе» приглашаем посетить виртуальную литературную гостиную, посвященную 115-летию со дня рождения известного узбекского поэта, писателя и драматурга Сабира Абдуллы.

За свой вклад в развитие узбекской литературы Сабирджан Абдуллаев (настоящее имя поэта) был удостоен званий заслуженного деятеля искусств Узбекской ССР, народного поэта Узбекской ССР, лауреата республиканской Государственной премии имени Хамзы. Он стал связующим звеном между классической и современной узбекской литературой и сумел сохранить в своих произведениях утонченную лиричность, музыкальность и загадочность восточной поэзии.

Сабир Абдулла создал также около 30 сценических произведений, которые ставились на сценах многих театров не только в Узбекистане, но и в Киргизии, Таджикистане. Некоторые из них («Тахир и Зухра», «Алпомиш», «Мукими», «Майсара», «Гул и Навруз») как классика современной узбекской драматургии и по сей день находят свое место в репертуарах узбекских театров.

Татьяна Хвостова,
главный библиотекарь Центра МИР И Я

16.09.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.