«Сад» Марины Степновой

Сегодня в рамках Межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир» состоялось знаковое событие – долгожданная встреча с российским писателем Мариной Степновой, автором бестселлера «Женщины Лазаря» (премия «Большая книга», шорт-лист премий «Русский Букер», «Ясная Поляна», «Национальный бестселлер»), романов «Хирург», «Безбожный переулок» и сборника рассказов «Где-то под Гроссето».

С приветственным словом к писателю и гостям встречи обратилась директор библиотеки имени Горького Наталья Гришина. Она сказала: «Мы рады приветствовать на нашем фестивале одухотворенную женщину, творца прекрасных книг, блистательно владеющую русским словом».

Автора представила Татьяна Стоянова – бренд-менеджер издательства «Редакция Елены Шубиной», в котором вышел новый роман Марины Степновой «Сад». Это книга о свободной и своевольной женщине, живущей наперекор своему времени. «Сад» – это роман о времени, о любви, о силе воли, роман-взросление и роман-воспитание. Роман «Сад» Марины Степновой – это одновременно и сдержанный поклон классикам – Толстому, Чехову, Гончарову и Тургеневу.

«Это современная книга в декорациях 19-го века и у нее обязательно будет продолжение», – сказала писатель о своем новом романе.

Марина Степнова ответила на многочисленные вопросы гостей встречи: когда у нее появилась тяга к сочинительству, как она относится к терминам «женская проза» или «женский роман», что для нее премия «Большая книга», какие книги оказали влияние на ее творчество, все ли задумки воплотились в новом романе.

В конце встречи писатель раздала автографы всем желающим и приняла участие в фотосессии с читателями. Встреча прошла при поддержке Рязанского библиотечного общества, одного из организаторов фестиваля.

Валерия Яковлева, Наталья Дружинина,
главные библиотекари универсального читального зала

17.09.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.