Садово-огородные премудрости

В библиотеке прошло декабрьское занятие клуба садоводов, на котором его участники делились опытом возделывания плодовых и овощных культур.

Садовод-любитель Вера Лупанова посвятила свое выступление выращиванию винограда. Она рассказала, как его правильно посадить, какой уход за ним необходим, чтобы в непривычных для себя условиях эта южная культура смогла выжить и дать прекрасный урожай.

Диапазон применения винограда широк. Из него делают соки, варенья, джемы, изюм, которые очень полезны и являются своеобразными вкусными лекарствами. Поэтому, несмотря на трудоемкость процесса возделывания этого уникального растения, Вера Алексеевна считает, что заниматься им стоит. Опираясь на свой многолетний опыт, она рекомендовала клубникам следующие сорта и гибриды винограда: Кодрянка, Супер Экстра, Низина, Плевен устойчивый, Юпитер, Тимур, Фурор. Охарактеризовав эти сорта, опытный садовод дала практические рекомендации по их посадке, выращиванию, обрезке и подкормке.

«Виноградная» тема заняла основную часть занятия, так как она вызывает наибольший интерес у садоводов. Но были затронуты и другие темы, многие с удовольствием поделились своими огородными секретами, наблюдениями и открытиями.

Наталья Захарцова, главный библиотекарь
универсального читального зала
(кафедра производственной литературы)

13.12.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.