Салтыков-Щедрин и Рязанский край

Сегодня в рамках проекта «Знание о России» состоялась совместная лекция Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького и Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина «М.Е. Салтыков-Щедрин и Рязанский край». О деятельности Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина в Рязани рассказала кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина Ирина Грачева.

Многие знают Салтыкова-Щедрина как писателя, классика русской литературы, но в Рязани он был еще и вице-губернатором. Драматические события, происходящие в дворянских усадьбах, стали основой для многих его произведений. А по долгу службы Салтыков-Щедрин старался пресечь злоупотребление властью, которое допускали помещики и промышленники. Самые злободневные произведения Михаила Евграфовича были запрещены цензурой, но сутью и смыслом его творчества были любовь к родине и вера в грядущее счастье народа.

Екатерина Сараева,
библиотекарь регионального центра Президентской библиотеки

24.02.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.