Сам себе дизайнер

Сезон занятий клуба садоводов был открыт чрезвычайно модной темой – «Ландшафтный дизайн на шести сотках».

Большинство садоводов-любителей, как правило, являются «землевладельцами» небольших участков, где лучшие уголки занимают плодовые и овощные культуры. Радует, что в последнее время многие стремятся получать не только богатый урожай, но и удовольствие от созерцания своего красивого, уютного и располагающего для отдыха сада.

Газоны и живые изгороди, клумбы и миксбордеры, водоемы и альпийские горки… «Любой может попробовать себя в роли ландшафтного дизайнера, даже если в распоряжении есть только пресловутые шесть соток», – считает Маргарита Братчикова, специалист с большим практическим опытом в этой области. Маргарита Алексеевна рассказала об азах планировки участка, о стилях оформления сада, декоративных элементах, расположении насаждений, поделилась секретами ландшафтного проектирования, которые сделают пространство максимально функциональным, привлекательным и оригинальным.

Ландшафтный дизайн – это искусство. И любой человек, которому не чужды муки творчества, может стать обладателем уникального «зеленого» мира, ведь, как утверждал римский император Диоклетиан (III – IV вв.), «больше радости доставляет ухаживать за садом, чем управлять всем миром».

Ольга Борисова, главный библиотекарь
кафедры производственной литературы

15.11.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.