Сатира и юмор советской эстрады

В Центре литературы по искусству в коллекции грампластинок представлены не только музыкальные записи, но и литературные произведения. 1 апреля отмечается День смеха, и наша подборка посвящена записям эстрадных исполнителей, выступавших в жанре сатиры и юмора.

Актер Владимир Хенкин работал в Театре сатиры. На двух пластинках, имеющихся в нашей библиотеке, записано чтение им рассказов Михаила Зощенко и Антона Чехова, а также фрагмент роли Акима в водевиле «Факир на час».

За полвека своей творческой деятельности Аркадий Райкин сыграл более тысячи ролей. Спектакль Ленинградского театра миниатюр «От двух до пятидесяти» представлен в комплекте из четырех пластинок. На диске «Веселые гости» зафиксированы выступления Романа Карцева, Юрия Тимошенко, Ефима Березина и других артистов. В нашей фонотеке есть пластинки с записями пародиста Виктора Чистякова, писателей-сатириков Аркадия Арканова и Михаила Жванецкого, артиста Евгения Петросяна.

Ждем всех любителей старого доброго винила в Центре литературы по искусству!

Марина Шидловская,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

01.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.