Сбережения в кризис: рубли или валюта?

Говоря о сбережениях, мы обычно подразумеваем либо наличные деньги в рублях или валюте, либо банковские вклады. В современном мире хранить наличные деньги под матрасом или в томике Шекспира – не лучший инструмент для сбережений, поскольку они не приносят доход. Гораздо разумнее открыть банковский вклад, по которому выплачиваются проценты, пусть и небольшие.

Возможно, в условиях пандемии и финансового кризиса лучше вложить средства в иностранную валюту, такой способ сбережений может быть целесообразен, но только если он не единственный. Курс валюты  спрогнозировать невозможно, он формируется под воздействием сложного комплекса экономических факторов, а кроме того, на него влияет политика Центрального банка. Обычно в периоды кризисов в России курсы валют резко растут и люди, сделавшие валютные сбережения несколько лет назад, радуются своей удачливости. Но затем начинаются скачки курсов и  купившие валюту в разгар кризиса могут, как выиграть, так и проиграть. Затем происходит стабилизация. Однако никто не сможет гарантировать, что доллар и евро не начнут через какое-то время снова расти.

При этом валютные вклады в банках принимаются под невысокие проценты, так что в случае стабильности валютного курса рублевые вклады будут выгоднее. Если вы продвинутый пользователь финансовых услуг, который не боится слов «брокер», «биржа» или «депозитарий», то можете часть сбережений направить на покупку облигаций – долговых ценных бумаг, выпущенных государством, банками или компаниями.

Но для покупки облигаций надо заключить договор с брокером и освоить заключение сделок на бирже. Как правило, многие интересные для инвестора облигации являются долгосрочными,  и их погашение произойдет через много лет, а если понадобится продать их раньше срока погашения, то можно потерять часть вложенных средств.

Что же касается вложений в акции, недвижимость, паевые инвестиционные фонды или производные финансовые инструменты, то это уже не сбережения, а инвестиции – вложения с более высоким возможным доходом и, соответственно, высоким риском. На такие финансовые операции стоит пускаться только в том случае, если у вас устойчивое финансовое положение, достаточный размер сбережений в надежных активах и нет долгов.

Подготовлено по материалам сайта: https://vashifinancy.ru/

02.03.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.