«Счастливая старуха» советского кино

В кино есть немало талантливых актрис, которые по-настоящему стали знамениты возрастными ролями. Они очаровывали уже одним своим появлением на экране. Актрисы, которые воплощали на экранах образы настоящих бабушек, добились неимоверного успеха. 6 июня родилась актриса Татьяны Пельтцер, которую российский зритель знает как «главную советскую бабушку». Мам, бабушек, учительниц, уборщиц, медицинских сестер и просто соседок играла так заразительно, что именно их, а не главных героев, запоминали зрители. В ней было все – комедия и драма, цирк и слезы, опереточный темперамент и тонкий психологизм. Артистка с гордостью называла себя счастливой старухой, ведь с возрастом она стала народной любимицей. Сегодня наш «Детский кинозал» расскажет о фильмах, где Татьяна Пельтцер сыграла свои известные роли для детей.

«Приключения желтого чемоданчика» (1970)

Знаменитую сказочную повесть Софьи Прокофьевой режиссер Илья Фрэз экранизировал больше 50 лет назад, но до сих пор зрители с удовольствием следят за приключениями героев волшебной истории. В 1970 году фильм получил приз Венецианского фестиваля. Жюри потрясла Татьяна Пельтцер в роли эксцентричной бабушки. Необыкновенная актриса в 65 лет с успехом лазила по крыше дома во время съемок, залезала на крышу троллейбуса и с большинством сложных трюков справилась самостоятельно, чем обрадовала режиссера Илью Фрэза, с которым ее связывала давняя дружба. Эта роль была первой главной ролью Татьяны Ивановны в его кинокартине, до этого момента Пельтцер принимала участие только в эпизодах у Фрэза.

«Там, на неведомых дорожках...» (1982)

Фильм-сказка режиссера Михаила Юзовского был снят по мотивам повести Эдуарда Успенского «Вниз по волшебной реке». Татьяна Пельтцер в картине сыграла роль необычной Бабы-Яги, которая помогает своему внуку из современного мира справиться с древней нечистью. В фильме звучит песня композитора Владимира Дашкевича на стихи Юлия Кима «Приходите в гости к нам», которая шагнула из фильма в большую жизнь и стала своеобразным символом сказочного детского кино. Долгое время песня служила музыкальной заставкой программы «В гостях у сказки».

«Приключения домовенка» (1985)

В основу сценария для мультсериала о приключениях домовенка Кузи легла повесть-сказка Татьяны Александровой «Кузька в новой квартире», где Татьяна Пельтцер вновь сыграла роль Бабы-Яги. Актриса великолепно озвучила хитрую чумазую старушку, которая мгновенно превращается в Василису Прекрасную в красном сарафане и кокошнике, когда в ее избушке оказывается домовенок. Баба Яга осыпает его поцелуями и комплиментами: «Яхонтовый мой! Крендельков покушал, отведай пирожков! А у бабули-то Ягули кренделечки сахарные! Генерал! Весь в бабушку!» За кадром голосом домовенка разговаривает всенародно любимый Георгий Вицин. Именно его вкрадчивые и чуть шаловливые интонации, его тонкая подача юмора стали причиной, что Кузю обожают все — от мала до велика. Сказка пришлась по душе миллионам советских зрителей, и полюбившиеся всем герои  продолжили радовать малышей в еще нескольких сериях.

«Карпуша» (1988)

Озвучить роль бабушки в кукольном мультфильме по мотивам русских народных сказок режиссер Михаил Каменецкий пригласил Татьяну Пельтцер. Вместе с актрисой на площадке работал звездный состав актеров: Леонид Куравлев, Нина Русланова, Борис Новиков. После выхода мультсказки на экраны была выпущена книжка-комикс с одноименным названием. Мультфильм сильно напоминает предыдущую работу режиссера – любимый до сих пор многими зрителями «Волк и теленок», но подобной популярности не получил, хотя ни в чем ему не уступает. Покажите юным зрителям эту добрую сказку, которая учит быть скромным, трудолюбивым и не хвалиться попусту своей силой.

Евгения Крючкова, главный библиотекарь
Центра литературы по искусству

11.06.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.