Считаем деньги – составляем сметы

8 октября в рамках заседания регионального проектного офиса по реализации национального проекта «Культура» по модернизации библиотек состоялся вебинар «Считаем деньги – составляем сметы».

В его работе приняли участие члены регионального проектного офиса, руководители и специалисты государственных, муниципальных библиотек. Собравшихся приветствовала Наталья Николаевна Гришина, руководитель регионального проектного офиса, директор библиотеки. Она поблагодарила за многолетнюю плодотворную работу Галину Александровну Долотину, ушедшую на заслуженный отдых, и представила нового заведующего  отделом организационно-методической и образовательной деятельности областной библиотеки имени Горького Надежду Сергеевну Выропаеву.

На встрече были рассмотрены вопросы планирования, подготовки и оформления смет для участников конкурса национального проекта «Культура» на 2022 год.

Наталья Николаевна Гришина рассказала о ходе работы проектного офиса по мониторингу состояния библиотек, заявивших о намерении участвовать в заявочной кампании 2022 года. Она обратила внимание коллег на некоторые ошибки, допущенные при составлении концепций модернизации,  на то, как правильно распределить бюджеты для решения задач модернизации и преобразования не только пространства, но и всей деятельности библиотеки нового поколения.

Елена Владимировна Серикова, главный специалист отдела координации деятельности учреждений культуры министерства культуры и туризма Рязанской области, поблагодарила руководство библиотек нового поколения, открывшихся в 2020 году, за проделанную работу, дала рекомендации для библиотек-победителей конкурса 2021 года и уделила внимание вопросам оформления документов (смет) для участников национального проекта «Культура» на 2022 год.

Члены проектного офиса Александр Александрович Просин, первый заместитель директора библиотеки, Алла Дуйшенбековна Полымова, заместитель директора по экономике и финансам, дали консультацию о порядке распределения федеральных и муниципальных средств на реализацию национального проекта «Культура» по модернизации библиотек и ответили на вопросы сотрудников муниципальных библиотек по формированию смет проекта.

Подводя итоги вебинара, Наталья Николаевна Гришина пожелала успехов всем участникам конкурса национального проекта «Культура».

Светлана Сергиенко,
ведущий библиотекарь
отдела организационно-методической и
образовательной деятельности

08.10.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.