Седьмой президент

Дорогие друзья, с вами традиционная рубрика «#ШахмАтыДома. Шахматные истории».

Сегодня наш рассказ о седьмом президенте Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадии Дворковиче, который отметил в марте свой день рождения.

На пост президента FIDE его избрали 3 октября 2018 года. На выборном конгрессе Дворкович получил 103 голоса, вице-президент организации Георгиос Макропулос – 78. Дворкович сменил на этом посту Кирсана Илюмжинова, возглавлявшего организацию с 1995 года. Тот ранее принял решение не баллотироваться на новый срок. Аркадий Дворкович стал четвертым россиянином, возглавляющим международную спортивную федерацию. Василий Шестаков является президентом Международной федерации самбо, Алишер Усманов – фехтования, Борис Скрынник – хоккея с мячом.

С избранием на пост президента FIDE Дворковича лично поздравил Владимир Путин. «Путин выразил надежду на то, что избрание Дворковича на этот пост послужит на благо шахмат и будет способствовать тому, что шахматы будут очищены от любых попыток политизации и останутся чистым от политики видом спорта», – сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, который также является председателем попечительского совета Федерации шахмат России.

Победа Дворковича оказалась безоговорочной во многом потому, что за несколько минут до начала голосования свою кандидатуру снял третий претендент на кресло президента FIDE Найджел Шорт. Это решение он объяснил тем, что организации пора омолаживать кадровый состав. Аркадий Дворкович же после избрания заявил о желании приступить к реформам: «Очень рад, что мы победили в выборах, это очень важно, и теперь можно приступить к преобразованию FIDE, к реформам. Это должна быть солидная и серьезная международная организация».

Специалисты и официальные лица, помимо молодости нового президента FIDE, отмечали его любовь и приверженность шахматам. «Дворкович знает шахматы не понаслышке, он сын известного гроссмейстера и арбитра Владимира Дворковича, – рассказал бывший министр спорта РФ Павел Колобков. – Он прошел серьезный путь в российском спорте, был председателем оргкомитета по подготовке чемпионата мира 2018 года. Я уверен, что большой управленческий опыт Дворковича позволит ему сделать правильные шаги для развития шахмат во всем мире в непростые для FIDE времена, объединив международную шахматную семью».

Аркадий Владимирович Дворкович имеет богатый опыт государственной службы. C 2001 по 2004 годы он был заместителем министра экономического развития РФ, с 2004 по 2008 год – начальником Экспертного управления президента РФ. С 2008 по 2012 год Дворкович занимал пост помощника президента РФ Дмитрия Медведева, а с 2012 по 2018 – заместителя председателя правительства РФ. В мае 2018 года избран на должность сопредседателя фонда «Сколково».

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

Использованы материалы сайтов:

svpressa.ru

24smi.org

tass.ru

31.03.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.