Сегодня Всемирный день охраны труда

Долгое время в России, как и в других странах, охране труда не уделялось должного внимания. Только при императрице Елизавете Петровне вышел закон, ограничивающий на фабриках и заводах трудовую деятельность по ночам.

В 1859 году работала особая комиссия, осмотревшая ряд промышленных предприятий. Выводы оказались неутешительными: было отмечено, что среди рабочих травматизм крайне высокий, а условия их труда опасны. В результате появился новый документ – кодекс правил работы. В 1882 году был запрещен труд детей, которые не достигли 12 лет, а подросткам с 12 до 15 лет разрешалось работать только в дневное время. Также появился институт фабричной инспекции, в обязанности которой входил контроль требований безопасности.

В 1899 году появился высший орган контроля – Главное по фабричным и горнозаводским делам присутствие. Именно оно утвердило первые санитарные правила, касающиеся работ с опасными веществами – ртутью, свинцом. В 1918 году были определены вредные и опасные производства и профессии.

В 2003 году Международная организация труда предложила отмечать день охраны труда официально. Сегодня его отмечают 175 стран, включая Россию.

Всемирный день охраны труда призван обратить внимание общественности и власти на проблемы, связанные с несчастными случаями на рабочих местах и профессиональными заболеваниями, на судьбы людей, пострадавших на производстве.

Подготовлено с использованием сайта https://ru.wikipedia.org/wiki/

 

28.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.