Секреты почтовых миниатюр

В библиотеке начала свою работу выставка «Творчество художников в филателии», приуроченная к юбилеям известных художников.

На выставке представлена коллекция марок, посвященная творчеству крупнейших русских живописцев Ивана Шишкина, Архипа Куинджи и Ивана Айвазовского, а также великого творца эпохи Возрождения Леонардо да Винчи и известного французского художника Эдуарда Мане. Художественные миниатюры сопровождаются красочными альбомами из фондов областной библиотеки.

Авторы выставки, известные в Рязани филателисты Владимир и Алексей Туарменские, рассказали о своей коллекции, которая собирается в их семье уже не одно поколение. Заслуженный работник науки и образования, доцент кафедры философии и истории Академии ФСИН РФ Владимир Викторович Туарменский собирает марки с начала 80-х гг. прошлого столетия. Традиции коллекционирования продолжает и его сын Алексей, выпускник Института иностранных языков РГУ им. С.А. Есенина.

Что общего у Леонардо да Винчи и Ивана Шишкина? Как отличить Эдуарда Мане от его соотечественника Клода Моне? Почему море Айвазовского до сих пор называют живым и волнующим? В чем секрет мастерства Архипа Куинджи? Ответы на эти и другие вопросы можно было услышать во время увлекательного обзора выставки, который сопровождался интересными ремарками из истории живописи.

«Великолепная выставка! Продолжайте, нам это необходимо!», «Огромное спасибо за прекрасную выставку и за очень интересный рассказ, соединивший в себе удивительные истории об искусстве и филателии», – эти отзывы после открытия выставки свидетельствуют, что поклонников миниатюрных произведений графического искусства в нашем городе стало гораздо больше.

Евгения Крючкова, главный библиотекарь
Центра литературы по искусству

26.07.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.