Секреты русского ударения

В Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького с лекцией «Секреты русского ударения» выступила доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и методики его преподавания Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина Юлия Александровна Южакова.

В лекции речь шла об особенностях  и закономерностях ударения в русском языке, отличающих его от ударения в других языках. Русское ударение — чрезвычайно сложная система. Юлия Александровна рассказала о вариантах литературной нормы, о шкале нормативности и о причинах типичных акцентологических ошибок, а также объяснила закономерности постановки ударения, исходя из нескольких основных тенденций. Раскрывая секреты русского ударения, эксперт знакомила слушателей с интересными историями происхождения, употребления слов.

Проблема правильного произношения слов и правила постановки ударения всегда привлекают внимание людей, понимающих, что грамотная речь является важнейшей компетенцией современного человека и характеристикой уровня образования и культуры.

Лекция продолжила цикл научно-популярных мероприятий, инициированных Центром грамотности Библиотеки имени Горького и призванных вызвать живой интерес к познанию русского языка.

Ольга Уласевич,
заведующий Центром грамотности

19.05.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.