Семейное чтение: традиции и современность

15 декабря в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоялась открытая лекция «Семейное чтение: традиции и современность», которую прочитала доктор педагогических наук, профессор Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, главный научный сотрудник института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования Елена Богданова.

Совместное чтение в семье рассматривается учеными как фактор воспитания младшего поколения и формирования особой атмосферы дома, объединения всех членов семьи, укрепления и передачи от поколения к поколению системы семейных ценностей.

Лекция с элементами дискуссии была посвящена исследованию семейного чтения в историческом, педагогическом и социокультурном аспектах. Слушатели узнали, как зародилось и почему расцветало семейное чтение в XIX в., как его организовывали и чему посвящали, почему в современных семьях читают меньше, а главное – как организовать семейное чтение в эпоху цифровизации, как сделать семейные вечера привлекательными для детей и взрослых, какие книги выбрать и чем руководствоваться при организации обсуждения прочитанного.

Внимание участников было привлечено к вопросам чтения с детьми разного возраста, образу читающих родителей, роли матери, трудностей и ошибок в организации семейного чтения.

Прямая трансляция лекции прошла на портале Культура.РФ.

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь
зала социально-экономической и гуманитарной литературы
универсального читального зала

15.12.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.