Семинар «Безопасность библиотечных фондов»

По поручению заместителя председателя правительства Рязанской области Сергея Алексеевича Самохина в феврале 2018 года в регионе проводится Месяц безопасности, включающий различные по формату и географии мероприятия, направленные на обсуждение и решение самых актуальных вопросов обеспечения национальной безопасности.

21 февраля в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького прошел обучающий семинар «Безопасность библиотечных фондов», подготовленный отделом хранения основного фонда.

Открыла семинар директор библиотеки Наталья Николаевна Гришина. Во вступительном слове она обратила внимание на то, что сегодня тема обеспечения безопасности культурных ценностей и сохранения духовного наследия приобретает особую актуальность.

В ходе семинара обсуждались вопросы по устранению и предупреждению чрезвычайных и аварийных ситуаций в библиотеках, по сохранности и безопасности библиотечных фондов. Участникам был продемонстрирован фильм «Ликвидация последствий аварийных ситуаций», подготовленный Федеральным центром консервации библиотечных фондов Российской национальной библиотеки.

В работе семинара приняли участие 37 специалистов государственных, муниципальных, вузовских и музейных библиотек из г. Рязани и области.

Светлана Полевая,
главный библиотекарь отдела хранения основного фонда

21.02.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.