Семинар по экологическому просвещению населения

21 июня в Клепиковской районной библиотеке состоялся организованный Рязанской областной библиотекой имени Горького и Рязанской областной детской библиотекой выездной семинар директоров муниципальных библиотек области на тему «Роль библиотек в формировании экологической культуры населения».

Выездные библиотечные семинары для библиотекарей региона стали уже давно сложившейся традицией. Клепиковский район выбран не случайно, так как в библиотеках района давно сложилась стройная система экологического просвещения населения. В 2008 году в Центральной библиотеке района уже проводился аналогичный зональный библиотечный семинар.

Перед собравшимися в зале библиотечными работниками выступили представители министерства культуры и туризма и министерства природопользования Рязанской области, отдела культуры Клепиковского района, государственных и муниципальных библиотек региона. Были рассмотрены вопросы участия в мероприятиях, посвященных Году экологии. Выступающие рассказали о социально значимых акциях, инициируемых министерством природопользования и библиотеками, поделились опытом работы по правовому просвещению населения – взрослых и детей. Особенно интересен был опыт работы по экологическому просвещению библиотекарей Клепиковского района и города Рязани. Клепиковские библиотекари представили сложившуюся еще с 1992 года систему экологической работы с населением по направлениям: историческое, литературно-художественное, нравственно-патриотическое и эстетическое. Всем запомнились конкурсы, которые Центральная библиотека организует с 2006 года для молодежи района; эффективно сотрудничество с редакцией газеты «Новая Мещера», с национальным парком «Мещерский».

В заключение семинара были подведены итоги областного библиотечного конкурса буктрейлеров «Экология и мы». Это первый в регионе библиотечный конкурс буктрейлеров и первый опыт продвижения книг с помощью этой новой, нетрадиционной формы. В конкурсе приняли участие 26 библиотек из 16 муниципальных образований Рязанской области, которые прислали 32 работы: 13 работ в номинации «ЭКОкнига», 13 – в номинации «Прогулки по Рязанскому краю» и 6 – в номинации «По страницам Красной книги Рязанской области». Среди победителей в первой номинации – Центральная библиотека Александро-Невского района и ЦГБ им. С.А. Есенина г. Рязани; во второй – Центральная библиотека им. Л.А. Малюгина г. Касимова и Центральная библиотека г. Сасово; в третьей – Центральная библиотека Александро-Невского района и Рязанская областная специальная библиотека для слепых. Победители в качестве приза получили флеш-накопители и наборы книг. Помимо номинаций комплектами книг были награждены Межпоселенческая библиотека имени Н.С. Гумилева Шиловского района и Центральная библиотека им. Б.А. Можаева Пителинского района.

Участники семинара в этот день посетили также филиал Государственного музея-заповедника С.А. Есенина и национальный парк «Мещерский». В отзывах о семинаре его участники отметили, что узнали много нового и интересного, все выступления были насыщены инновационным опытом, который можно будет внедрить в библиотеках региона.

Светлана Антоненко, главный научный сотрудник;
Наталья Иванова, библиотекарь 1 категории научно-методического центра

21.06.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.