Семинар-совещание руководителей государственных и муниципальных библиотек

Сегодня в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоялся семинар-совещание руководителей государственных и муниципальных библиотек по планированию деятельности на 2020 год. На мероприятии присутствовали более 130 человек из 28 муниципальных образований, а также 20 руководителей структурных подразделений областной библиотеки.

С приветственным словом к участникам обратился С.В. Селявин, заместитель начальника отдела координации деятельности учреждений культуры министерства культуры и туризма Рязанской области. Он поблагодарил коллег за активное участие в национальном проекте «Культура», организацию мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения Я. Полонского, научных чтений, посвященных Н. Федорову, участие в Форуме древних городов. Определил основные задачи и направления работы на 2020 год и выразил надежду на более активное участие сельских библиотек в национальном проекте.

М.А. Степанов, заместитель начальника управления проектной деятельности аппарата правительства Рязанской области, рассказал о реализации 11 национальных проектов на территории Рязанской области, отметил участие библиотек в национальном проекте «Культура».

Н.Н. Гришина, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, предложила поговорить о планах на будущий год. Она отметила, что сейчас по всей стране открываются модельные библиотеки нового поколения. Это светлые, гармоничные, позитивные библиотеки, мультимедийные центры с новыми информационными возможностями, где читатели могут получить услуги в новых формах и форматах. Высоко оценила работу Батуринской библиотеки Рыбновского района, которая стала победителем пилотного проекта, и победу Рыбновской центральной детской библиотеки в национальном проекте «Культура». Поздравила и другие библиотеки-победители конкурса на 2020 год: Центральную библиотеку им. Л.А. Малюгина г. Касимова и Ижевскую сельскую библиотеку Спасского муниципального района. Рассказала о планах участия в национальном проекте «Культура» на 2021–2022 годы. Посоветовала будущим участникам проекта не бояться перемен, меняться, соответствовать требованиям современности.

С.А. Винокурова познакомила с проектом «Цифровая Книга Памяти Рязанской области» и рассказала об участии государственных и муниципальных библиотек региона в формировании ресурса.

Были подведены итоги областных конкурсов «Самый читающий район/город», «Работа муниципальных библиотек Рязанской области с инвалидами», акции «Книги для муниципальных библиотек».

Н.Н. Чернова, заместитель директора по социокультурной деятельности и связям с общественностью, рассказала о проекте «Есенин – сама Россия», который будет посвящен 125-летию со дня рождения поэта.

Г.А. Долотина, заведующая отделом организационно-методической и образовательной деятельности, подчеркнула огромную роль образовательного процесса в деятельности библиотекарей. Пригласила к участию в конкурсе «Всероссийский исторический кроссворд», посвященном 75-летию Победы.

Далее были проведены параллельные мероприятия. Прошел круглый стол для методистов муниципальных и государственных библиотек, на котором главный научный сотрудник библиотеки имени Горького С.А. Антоненко осветила вопросы по организации статистической отчетности муниципальных библиотек по итогам деятельности в 2019 году и планированию деятельности библиотек на 2020 год, дала методические рекомендации по участию в национальном проекте «Культура» и по организации библиотечного пространства.

Состоялся сбор Совета молодых библиотекарей Рязанской области, на котором были подведены итоги деятельности библиотечной общественной организации и выбран новый состав Совета.

В завершение совещания С.А. Винокурова отметила, что разговор получился интересным и полезным, она пожелала всем успехов в следующем году и очередных побед.

Ольга Симонова, заведующая сектором
отдела организационно-методической и
образовательной деятельности

27.11.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.