Семинар-совещание руководителей государственных и муниципальных библиотек области

Сегодня в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького состоялся семинар-совещание руководителей государственных и муниципальных библиотек области. С учетом эпидемиологической обстановки мероприятие прошло в режиме онлайн.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась заместитель министра культуры и туризма Рязанской области М.В. Кауркина. Она отметила важность проведения семинара для анализа итогов работы, когда можно поделиться проблемами и планами на будущее.

Ход реализации национального проекта «Культура» в области осветила в своем докладе «Национальный проект «Культура» в Рязанской области: что сделано, куда идем дальше» директор библиотеки Н.Н. Гришина. Она отметила, что очень важно, когда библиотеки получают поддержку от муниципальной власти; обратила внимание на положительные результаты библиотек г. Касимова и Касимовского района. Еще раз обратила внимание на изменения в постановлении Правительства РФ от 9 марта 2020 года, на сроки подачи заявок.

Руководители областной детской библиотеки  и областной специальной библиотеки для слепых С.С. Вайло и О.А. Лунева  акцентировали внимание на работе библиотек со своими категориями пользователей.

2020 год объявлен в России Годом памяти и славы, и тема патриотического воспитания и Великой Отечественной войны звучит в работе библиотек особенно отчетливо. Н.Н. Чернова, заместитель директора библиотеки имени Горького, представила выставочные проекты: «Вехи Великой Победы», «Путь к Победе. Рязанский край в годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945гг.)», «Женское лицо Победы».

Актуально и ярко прозвучало  выступление  директора Скопинской ЦБС Н.И. Овинниковой с проектом «Огонь памяти»: библиотеки Скопинского района – 75-летию Великой Победы». На скопинской земле в 1941 году шли бои, жители пережили страшные дни фашистской оккупации, и библиотечный проект воспринимается как память сердца.

Н.Н. Гришина поделилась с участниками семинара огромной радостью: на прошлой неделе завершилось издание пятитомного собрания сочинений члена Союза писателей России, участника Великой Отечественной войны Б.И. Жаворонкова. Это то немногое, чем мы можем отблагодарить 94-летнего писателя за его вклад в Великую Победу.

О других важных направлениях библиотек, таких как использование электронных ресурсов, виртуальные мероприятия, проектная деятельность, говорили С.А. Винокурова, заместитель директора  по развитию библиотеки имени Горького, С.А. Бражникова, заместитель директора по научной работе Белогородской государственной универсальной научной библиотеки, В.И. Гасанова, директор Захаровской центральной библиотеки, Т.И. Ромашкина, директор Сасовской центральной районной библиотеки.

Нас очень заинтересовал белгородский опыт, и мы готовы использовать его в своей работе.

В рамках семинара-совещания проведен семинар «Образовательный потенциал ресурсов Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина», на котором выступила Т.С. Селиванова, заведующая региональным центром Президентской  библиотеки, Т.Е. Львицына, главный библиотекарь.

Семинар-совещание директоров в режиме онлайн прошел впервые. Тем для обсуждения  много. Будем работать.

Ольга Симонова,
библиотекарь 1 категории
отдела организационно-методической и
образовательной деятельности

Программа

 

24.03.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.